Оборудование

Российская премьера системы крупногабаритных шкафов Rittal VX25

26 июня 2018 г. в 08:47

Немецкая компания Rittal давно славится своими системами распределительных шкафов. Эти шкафы можно собирать на месте под нужды заказчика, процедура эта не сложнее игры в детский конструктор. Но за кажущейся простотой стоят высокие технологии и многие годы научных исследований.

Российская премьера системы крупногабаритных шкафов Rittal VX25

Прогресс не стоит на месте, и в апреле 2018 года Rittal представила на Промышленной выставке в Ганновере новую систему шкафов VX25. Необходимость в разработке новой системы была связана как с использованием огромного опыта, накопленного при эксплуатации шкафов предыдущей системы TS8, ставшей «хитом продаж» по всему миру, так и революционных изменений, которые принесла в нашу жизнь концепция «Индустрия 4.0».

18 июня 2018 года инновационная система VX25 была представлена в России в рамках выставки «Нефть и газ/MIOGE2018», прошедшей в «Крокус-Экспо». Выбор выставки во многом был связан с тем, что там есть экспозиция электрооборудования, и это совпало с тем, что продукт пришел в Россию. Но есть в презентации именно в рамках данной выставки и некий сакральный смысл. Электрооборудование на месторождениях нефти и газа работает в сложных условиях, зачастую в большой удаленности от сервисных центров. Простота установки и высокая надежность здесь очень важны, ва это так раз те качества, которыми обладают распределительные шкафы Rittal.

В основе системы VX25 лежит единый шаг перфорации 25 мм

В основе системы VX25 лежит единый шаг перфорации 25 мм

Буквы V и X в названии системы обозначают соответственно Versatile («разносторонний» по-английски) и общепринятое обозначение неизвестной переменной в математике, что символизирует возможность гибко подстраиваться под нужды клиента. Номер в названии системы VX25 означает то, что в ее основу положен единый шаг расположения перфорации 25 мм. При разработке особое внимание уделялось простоте сборки, чтобы она могла осуществляться одним человеком. Другое направление исследований — уменьшение как абсолютного количества, так и номенклатуры изделий, необходимых для сборки шкафа. Решение задачи нашли в едином шаге перфорации и максимальной симметричности деталей. В системе принят единообразный порядок соединения шкафов в линейку вне зависимости от их типов. Это также позволяет сократить количество типов деталей, а заодно и затраты времени на обучение рабочих. Которым теперь не придется знать несколько способов соединения шкафов.

Цоколи шкафов системы VX25 отличаются простотой сборки и четкой организацией размещения кабелей

Цоколи шкафов системы VX25 отличаются простотой сборки и четкой организацией размещения кабелей

Значительной переработке подверглось все, что связано с дверьми шкафов. Традиционно это была самая сложная для установки часть распределительного шкафа, так как отверстия под петли приходилось сверлить непосредственно на объекте. Более высокая точность производства каркаса позволила сверлить данные отверстия прямо на заводе. А петли новой конструкции не только проще в установке, но и некритичны к небольшим отклонениям в расположении отверстий. Замки на дверях шкафов устанавливаются вообще без использования винтовых соединений, при этом прочность их крепления очень высокая.

Частично собранный распределительный шкаф Rittal с подсветкой и воздуховодами

Частично собранный распределительный шкаф с подсветкой и воздуховодами

Работа над системой, в которой участвовали не только инженеры, но и специалисты других отраслей, в том числе психологи и антропологи, велись с 2012 года. Было перепробовано много вариантов конструкции. Варианты отбраковывались как из-за неудобства при сборке, так и из-за низкой технологичности производства. И только в 2017 году удалось наладить серийное производство элементов шкафов.

Параллельно шла работа над программными решениями. Концепция «Индустрии 4.0» предусматривает, в частности, наличие цифровой копии выпускаемого продукта. Система VX25 этому требованию полностью удовлетворяет. Еще на этапе проектирования создается «цифровой двойник» будущего шкафа, на основании чего и делается заказ. Виртуальный шкаф интегрируется в различные программные продукты, в том числе и в EPLAN. При проектировании размещения оборудования в «цифровом двойнике» заказчики смогут создавать готовые решения в области низковольтных комплектных устройств и систем управления. Обслуживание оборудования также значительно упрощается — в цифровой копии шкафа есть полная информация о внесенных на протяжении эксплуатации изменениях в составе оборудования.

Комплекты для сборки шкафов системы VX25 уже доступны в России. А сколько будет стоить новинка? Намного ли дороже уже хорошо зарекомендовавшей себя системы TS8? По мнению руководителя отдела менеджеров по продукции Rittal Германа Хамчишкина, решение на базе VX25 может стоить даже дешевле, чем такое же решение на базе предыдущей системы TS8. Причина заключается в том, что для сборки шкафа в системе VX25 требуется меньше деталей.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Компания «Rittal» — одна из самых крупных компаний концерна Friedhelm Loh Group, является признанным во всем мире лидером в производстве промышленных и телекоммуникационных корпусов. Продукция Rittal уже более десяти лет представлена на российском рынке. Спектр изделий компании широк и включает в себя все необходимые виды шкафов и пассивного оборудования к ним. Кроме того, Rittal выпускает климатическое оборудование для создания необходимых рабочих условий внутри шкафов (вентиляторы,…
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Шкаф распределительный RITTAL 600×800×400

Компактный системный шкаф Rittal 600*800*400 IP66 артикулы CM 5110.500 и 1059000 В наличии 7 шт. В упаковке. Цена 12000 руб. 1059000, AX Шкаф RAL7035 с МП 600×800×400мм Материал корпуса: Листовая сталь 1,5 мм Материал двери: Листовая сталь 2,0 мм, литое уплотнение из полиуретана по периметру Материал монтажной панели: Листовая сталь 3,0 мм Поверхность корпуса и крышки: грунтовка, снаружи порошковое покрытие, структурное Поверхность монтажной панели: оцинкованная Также панель основания Rittal CM 5001.222 (600*250) = 7 шт. * 800 руб.
Деркач Герман · КомплектМашСервис · 17 апреля · Россия · Челябинская обл
Шкаф распределительный RITTAL 600×800×400

ПРОДАМ: Распределительные коробки из нержавейки с доставкой по России

erid: 2SDnjdWbQPi Реклама. Эковатт. ООО «Доминант», ИНН: 7723432460 https://ecowatt.ru/?erid=2SDnjdWbQPi Ищете надежные распределительные коробки для электросети? Тогда выберите коробки из нержавеющей стали от компании Эковатт! Наши распределительные коробки изготовлены из нержавеющей стали, которая считается самым надежным материалом. Они предназначены для размещения проводов и сокрытия разветвлений. Коробки из нержавеющей стали подходят как для внутреннего, так и для наружного использования. Коробки распределительные из нержавеющей стали предлагаются в различных размерах — по высоте, ширине и глубине. Изделия выполнены из одинаковой листовой стали, включая корпус и дверцу, и оснащены удобным замком, обеспечивающим надежное запирание и доступ только в случае необходимости работы с проводами. При выборе и покупке коробки распределительной из нержавеющей стали важно учитывать размер, который необходим для размещения всех проводов, а также соответствие размера месту, где будет установлено устройство. Внимательно изучите характеристики коробок в магазине, где предоставляется подробное описание каждого изделия. Размер коробки должен выбираться таким образом, чтобы оставалось некоторое свободное место, чтобы провода не были плотно уложены внутри. При этом учтите не только сами провода, но и дополнительные детали. Это важно для безопасности и сохранения хорошего состояния содержимого коробки распределительной. Устройства такого типа используются не только для скрытия разветвлений проводов, но и для обеспечения доступа специалисту-электрику при проверке и проведении ремонтных работ. В нашем ассортименте можно найти варианты с обзорными дверцами из закаленного стекла, но наиболее распространены традиционные непрозрачные корпуса. Они обладают своими преимуществами, хотя не позволяют оценить состояние кабелей, не открывая коробку. При необходимости мы можем изготовить индивидуальное устройство по вашему заказу. Это может быть полезно, если ни один из предложенных...
Петров Сергей · Эковатт · 16 апреля · Россия · г Москва
Распределительные коробки из нержавейки с доставкой по России

ПРОДАМ: "Conchiglia" – шкафы из фибергласа

Корпуса серии "Conchiglia" (рус. Конкилия) – инновационный продукт в линейке навесных и напольных шкафов наружной установки. Благодаря свойствам материала шкафы идеально подходят для применения в низковольтных системах распределения электроэнергии, телефонных, газовых и водопроводных сетях, светофорных системах в тяжелых условиях агрессивной окружающей среды. Шкафы "Conchiglia" на протяжении многих лет используются в Европе и зарекомендовали себя как надежные и практичные решения для различных областей применения. Основным функциональным назначением любого шкафа является надежная защита оборудования от факторов внешней среды. Традиционный материал – металл, в жестких условиях города требует серьезной антикоррозионной защиты. Современные пластики не уступают по прочности металлу и при этом не подвержены коррозии. Распределительный шкаф для низкого напряжения из пластмассы уже не выглядит ненадежно и пугающе. Механическая прочность, коррозионная и температурная стойкость, способность локализировать внутри себя последствия коротких замыканий делает пластиковые шкафы реальной альтернативой металлическим. Электроизоляционный материал шкафов делает их дополнительным средством защиты людей при использовании в общественных местах. Гибкость решений на основе пластиковых шкафов позволяет достичь гармонии между внешним обликом шкафа и его содержанием. Эстетика при использовании пластиковых шкафов в современном городском или коттеджном ландшафте тоже немаловажный фактор при их выборе. Особенно при необходимости вписать распределительное устройство в архитектурное решение.
Бирева Татьяна · ДКС · 22 апреля · Россия · Тверская обл
"Conchiglia" – шкафы из фибергласа

ПРОДАМ: Шкафы ELDON со склада в Москве!

Наша компания является официальным дистрибьютором компании ELDON-одним из крупнейших производителей электротехнических настенных шкафов на мировом рынке, имеющим более чем 90-летний опыт в этой области. Ни для кого не секрет, что решающим фактором при выборе производителя является соотношение цена/качество, а также сроки поставки и наличие аксессуаров. Мы предлагаем вам Серию шкафов : Навесные шкафы ELDON • ELDON MAS: IP66, одностворчатая дверь, размеры (В*Ш*Г) от 200*200*155 до 1200*800*400 • ELDON MAD: IP55, двустворчатая дверь, размеры (В*Ш*Г) от 600*800*300 до 1400*1000*300 • ELDON MAP: IP66, подходят как для отдельно использования, так и для использования совместно со шкафами ELDON серий MAS / MAD в качестве шкафа кабельной разводки • ELDON MAM: IP55, собранные шкафы, снижающие затраты на сборку Напольные шкафы ELDON Линейка напольных шкафов ELDON состоит из серий: • ELDON MCS, ELDON MCD новинка – шкафы для стыковки в ряд из листовой стали • ELDON MKS, ELDON MKD новинка – шкафы, полностью закрытые со всех сторон из листовой стали • ELDON MCI – шкафы для размещения данных • ELDON MCM – промышленные компьютерные шкафы • ELDON CSS, ELDON CDS – шкафы для стыковки в ряд из нержавеющей стали • ELDON KSS, ELDON KDS новинка – шкафы, полностью закрытые со всех сторон из нержавеющей стали
Герасева Елена · Индустриальные Системы · 22 апреля · Россия · г Москва
Шкафы ELDON со склада в Москве!

ПРОДАМ: НВА с хранения на складе

1SCA022383R2130 Рубильник в боксе OTP16B3M до 16A 3х-полюсный, резьба 4хМ20 5 1SCA022389R6880 Рубильник в боксе OTP16BA3P до 16А 3х-полюсный, красно-желтая ру чка, резьба 4xPg16 1 1SCA022605R9920 Реверсивный рубильник OT25E3C до 25А 3 полюсный (без ручки управ ления) 1 1SCA022383R2640 Рубильник в боксе OTP25B3M до 25A 3х-полюсный, резьба 4хМ25+2хМ1 6 2 1SCA022389R6960 Рубильник в боксе OTP25BA3P до 25А 3х-полюсный, красно-желтая ру чка, резьба 4хPg21+2xPg11 1 1SCA104913R1001 Реверсивный рубильник OT40F3C 3 1SCA022389R7260 Рубильник в боксе OTP63BA3P до 63А 3х-полюсный, красно-желтая ру чка, резьба 4хPg29+2xPg11 1 1SCA022353R7210 Рубильник OT 80E3 3пол. руч. DIN/винт серый 2 1SCA022398R4400 Рубильник OT 100E3 3пол. руч. DIN/винт серый 3 Рубильник ВР32-37В71250, 400А 2 Рубильник ВР32-35В71250, 250А 1 2CDS241001R0064 Выключатель автоматический однополюсный 6А С SH201L 4.5кА (SH201L C6) 5 2CDS251001R0064 " Выключатель автоматический однополюсный 6А С S201 6кА (S201 C6) " 8 «2CDS251001R0324 " «Выключатель автоматический однополюсный 32А С S201 6кА (S201 C32) " 33 2CDS253001R0064 Выключатель автоматический трехполюсный 6А С S203 6кА (S203 C6) 2 2CDS253001R0104 Выключатель автоматический трехполюсный 10А С S203 6кА (S203 C10) 1 2CDS253001R0164 «Выключатель автоматический трехполюсный 16А С S203 6кА (S203 C16) " 3 2CDS253001R0204 «Выключатель автоматический трехполюсный 20А С S203 6кА (S203 C20) " 1 " 2CDS243001R0324» Выключатель автоматический трехполюсный 32А С SH203L 4.5кА (SH203L C32) 1 2CDS253001R0324 «Выключатель автоматический трехполюсный 32А С S203 6кА (S203 C32) " 1 2CDS253001R0634 " Выключатель автоматический трехполюсный 63А С S203 6кА (S203 C63) " 1 «GHS2801901R0008 " Контакт вспомогательный для S2 (S2-S/H) 3 " MAD10-2-010-C-030» Выключатель автоматический дифференциальный АД-12 2п 10А 30мА С (IEK) 11 " 11076DEK» Выключатель автоматический трехполюсный 6А С ВА-101 (DEKraft) 286 5SY6140-7 Выключатель автоматический Simens однополюсный 40А С 6кА 3 УЗИП CITEL...
Скворцов Владимир · ООО Электрик-Ч · 23 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
НВА с хранения на складе
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.