Элек.ру

На Электрофоруме РОСЭК обсудили поставки оборудования для нужд промышленности

14 июля 2023 г. в 15:43

В Москве 13 июля 2023 г. прошел Электрофорум РОСЭК «Комплексные решения для реализации электротехнических проектов». РОСЭК – один из ведущих российских системных интеграторов в энергетике, у него также есть собственное производство. Компания федерального уровня, со штаб-квартирой в Екатеринбурге. Помимо представителей РОСЭК, выступили сотрудники и других известных компаний, в том числе DKC, IEK, TDM, DEKraft (Systeme Electric). В отеле Mariott Imperial Plaza, где проходило мероприятие, была развернута выставка новинок от партнёров РОСЭК.

На мероприятии партнеры РОСЭК продемонстрировали свои актуальные новинки

На Электрофоруме речь шла о разных аспектах системной интеграции в электротехнике, но в фокусе оказались вопросы поставки, установки и настройки оборудования применительно к промышленным предприятиям. Это вполне объяснимо — промышленное производство, особенно в «оборонке», растет, поставки оборудования на предприятия за ним не поспевают. Дополнительный фактор, сдерживающий поставки — уход многих западных брендов электротехнической продукции с российского рынка. Расскажем о некоторых докладах по наиболее актуальным темам.

Ксения Плешкова

Мероприятие открыла директор по маркетингу РОСЭК Ксения Плешкова. В своем докладе она подчеркнула наличие у компании большого опыта поставок оборудования для предприятий оборонно-промышленного комплекса. Этому в немалой степени способствует место, где расположена штаб-квартира РОСЭК — город Екатеринбург. Еще с давних времен Урал является «кузницей оружия» для России. У РОСЭК есть полный комплект всех необходимых сертификатов для работы с «оборонкой». В компании, помимо поставок, занимаются проектной деятельностью, есть производство электрических щитов, низковольтных комплектных устройств, комплектных трансформаторных подстанций, камер сборных одностороннего обслуживания, комплектных распределительных устройств.

Также Ксения Плешкова рассказала об уникальном проекте, который РОСЭК развивает с 2019 г. – B2B маркетплейсе Rosek24.ru. Важной особенностью этого маркетплейса является то, что в нем учтены нужды проектировщиков. Каталог структурирован в ETIM – международном стандарте классификации и описания электротехнических товаров. Предусмотрены интеллектуальный поиск по каталогу, а также конфигураторы решений. Есть и некоторые другие функции, значительно упрощающие работу по выбору продукции для проектировщиков. Особенно интеллектуальные функции актуальны сейчас, когда стоит задача поиска аналогов оборудования, производимого европейскими фирмами.

Региональные менеджеры по СЩО из компании IEK Вячеслав Плотников и Владимир Ким рассказали о новом подходе компании к проектированию. Клиентам будет предоставляться готовое программно-аппаратное решение «Умный НКУ». Данное решение представляет собой удобный способ цифровизации энергетики.

Отвечая на мой вопрос о возможности возвращения компании IEK на рынок средств учета электроэнергии (она присутствовала там до 2020 г.), Вячеслав Плотников сообщил, что работы в этом направлении ведутся, первые продукты могут появится на рынке примерно в 2024 г. Но для этого потребуется еще дополнительно изучить ситуацию на рынке «интеллектуальных» электрических счетчиков, поскольку он довольно специфический.

Андрей Павлов

DKC – это не только кабельные лотки, но и системы автоматизации, а также многие другие виды электрооборудования российского производства. С этого тезиса начали свой доклад региональный представитель DKC по работе с дистрибьюторами (Москва) Андрей Павлов и представитель по НВО Юрий Васильев. Действительно, компания DKC стала знаменита именно благодаря производимым ею кабельным лоткам очень высокого качества, но она выпускает много других видов продукции. И качество, а также ориентация на индивидуальные потребности клиентов, там также на высоте.

Актуальной новинкой DKC, предназначенной в том числе для систем промышленной автоматизации, являются электромеханические реле на 1, 2, 3 и 4 контактные группы. Помимо уже привычных реле на 24 В постоянного и 230 В переменного тока, имеются и реле на 220 В постоянного тока. Эти реле актуальны в связи с все более широким использованием постоянного тока для питания серверов в дата-центрах, а также всевозможного оборудования на промышленных предприятиях. Создание реле для постоянного тока — более сложная задача, чем для переменного, поскольку электрическая дуга не затухает самостоятельно, как это бывает при переменном токе, когда синусоида напряжения переходит через ноль.

Под брендом DEKraft теперь выпускается и светотехническое оборудование, образцы которого были продемострированы на Электрофоруме РОСЭК

Большой интерес у аудитории вызвал доклад руководителя группы РТН отдела «Промышленное оборудование» компании TDM ELECTRIC Сергея Тарана о решениях в области систем автоматического ввода резерва (АВР). Было отмечено, что программируемые логические контроллеры от TDM дешевле продукции европейских брендов на 20 – 30%, а системы АВР – на 50 – 75%.

Сергей Таран объяснил, почему под брендом TDM ELECTRIC производится в основном трехполюсное, а не четырехполюсное оборудование. Это связано с тем, что специалисты TDM ELECTRIC считают недопустимым нулевой провод, и исходя из этого следует проектировать системы защиты. А четырехполюсное оборудование как раз имеет дополнительный полюс, чтобы разрывать нейтраль одновременно с другими проводами. Недопустимость размыкания нулевого провода соответствует и принятым в нашей стране принципам проектирования электрических сетей, на основе которых построены уже имеющиеся сети.

На мой вопрос о том, появятся ли в ассортименте TDM Electric модульные устройства защиты от дугового пробоя (искрения), Сергей Таранов ответил утвердительно. Работы над таким продуктом уже ведутся. Это будет оригинальная разработка компании, созданная в сотрудничестве с китайскими партнерами.

Подводя итоги мероприятия можно отметить, что отечественные компании сейчас массово переходят от поставок отдельных разрозненных продуктов к комплексным решениям. Это касается как российских производителей, так и фирм, размещающих заказы в Китае, а в России выполняющие разработки и брендинг. Собственно, комплексные решения – это именно то, за чем ранее приходилось обращаться в зарубежные компании. Теперь же российским фирмам пришлось использовать такие принципы работы. В итоге потребитель в долгосрочной перспективе даже выиграет, поскольку местные компании способны более полно удовлетворять его запросы.

#электрофорум #электротехника #новинки #комплексныеРешения

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Компания «Элек.ру» — команда профессионалов, обеспечивающих эффективную работу и развитие крупнейших рекламно-информационных проектов электротехнической отрасли: Интернет-портала Elec.ru и журнала «Электротехнический рынок».
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Электрошкафы с доставкой по России

erid: 2SDnje8F2Pa Реклама. Эковатт. ООО «Доминант», ИНН: 7723432460, https://ecowatt.ru/?erid=2SDnje8F2Pa Ищете надежного партнера для разработки и производства электрошкафов и электротехнических шкафов? Обратитесь в компанию Эковатт! Мы предлагаем комплекс услуг, связанных с разработкой и производством электрощитов и электротехнических шкафов из нержавеющей стали и листовой стали. В нашем каталоге вы найдете как типовую продукцию, так и возможность заказа по индивидуальному проекту. Мы ответственно подходим к каждому заказу, гарантируя высокое качество и надежность нашей продукции. Все наши изделия изготавливаются из прочных материалов, стойких к агрессивным средам и не подверженных коррозии. Они обеспечивают длительный срок эксплуатации и могут быть использованы в различных отраслях промышленности. Наши электрощиты и электротехнические шкафы могут быть установлены как внутри помещений, так и на открытых площадках. Мы используем высококачественные материалы и комплектующие для производства собственной продукции. Компания Эковатт предоставляет свои услуги в нескольких городах России, включая Нижний Новгород, Москву, Санкт-Петербург и Серпухов. Мы специализируемся на производстве различных типов электрошкафов, пультов управления, оборудования для телекоммуникаций, промышленной металлической мебели и инструментальных боксов. У нас вы найдете большой выбор типовой и оригинальной продукции, а также возможность изготовления по индивидуальным эскизам. Наши специалисты осуществляют различные виды сварок, включая аргоновую и полуавтоматическую сварку, а также гибку стальных и алюминиевых листов. Вся работа выполняется на современном оборудовании, гарантирующем оптимальные результаты. Мы гарантируем высокое качество и надежность нашей продукции. Наши электрошкафы обеспечивают защиту электрооборудования от неблагоприятных условий окружающей среды и чрезвычайных происшествий, таких как агрессивные химические соединения, влага, взрывы, возгорания и другие. Компания...
Петров Сергей · Эковатт · 16 апреля · Россия · г Москва
Электрошкафы с доставкой по России

ПРОДАМ: Инструмент РОСТ + ремонт

Инструмент РОСТ от компании Прогрессив Северо-Запад (город Санкт-Петербург). Ждем ВАС ежедневно на нашем центральном сайте. Всегда ВАМ рады! Осуществляем поставку во все регионы страны! Компания РОСТ появилась на горизонте молодого российского бизнеса в 2001 году, как прямой поставщик электромонтажного и промышленного оборудования. На сегодняшний день компания является крупнейшим российским импортёром электромонтажного оборудования, промышленного инструмента и комплектующих, под брендом «РОСТ», в которых воплощены лучшие идеи и технологии японских, европейских и российских производителей. Ассортимент продукции «РОСТ» включает более 1000 различных наименований для выполнения почти всего производственного и монтажного спектра технологических операций в электромонтажном и промышленном производстве. Это инструмент гидравлический и механический для резки кабеля, инструмент для снятия изоляции, инструмент для опрессовки кабельных наконечников и гильз. Это гидравлическое оборудование для работы: с токопроводящими шинами, работы с трубами, канатами, арматурой, винтовыми соединениями. Это оборудование для монтажно-демонтажных работ с деталями и узлами, насаженными на вал с предварительным натягом, работы связанные с перфорацией в стальных листовых конструкциях и многое другое. Инструмент и оборудование под брендом «РОСТ» имеют значительные силовые характеристики: при малых массе и габаритах относятся к разряду малой механизации, они многофункциональны, компактны, автономны, надёжны, обладают повышенной безопасностью, просты в обслуживании, не загрязняют окружающую среду. Повышают уровень технического оснащения любой электромонтажной организации. Позволяют качественно и в срок выполнять работы. Вся продукция компании сертифицирована в соответствии с требованиями государственных стандартов России. Гарантийный срок на гидравлический и механический инструмент составляет 12 месяцев со дня ввода в эксплуатацию. После окончания гарантийного срока по желанию клиента проводится...
Гареев Руслан · ПРОГРЕССИВ СЕВЕРО-ЗАПАД · 25 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Инструмент РОСТ + ремонт

ПРОДАМ: Изготовление электрощитов по схеме заказчика

ООО "Альфа-Энергия" была создана как подразделение, занимающееся производством электрощитового оборудования, для наибольшего удовлетворения технологических потребностей корпоративных клиентов таких как: подразделения ГАЗПРОМ, ЛУКОЙЛ, ТНК, РАО ЕЭС, ИНТЕР РАО ЕЭС. ООО "Альфа-Энергия" проводит политику комплексных поставок электрооборудования: Кабельно-проводниковая продукция; Светотехническая продукция; Электрощитовое оборудование; Высоковольное и низковольтное электротехническое оборудование. Одним из приоритетных направлений компании ООО "Альфа-Энергия" является разработка и производство электрощитового оборудования и комплектующих к буровым установкам, производство которых прекратилось в 80х-90х годах прошлого столетия, но которые и поныне находятся в эксплуатации: Устройство отбора дискретных электрических сигналов УОС (УОС-01…УОС-26); Коробки аппаратные серии КА1 (КА1-113…КА1-829); Блоки импульсного трансформатора БИТБ-2, БИТЭ-1С; Блоки управления серии БГР31 к буровым установкам БУ2900; Блоки и панели управления и распределения Б(П), БМ, БМД, БМ-К серий 5000-9000; Устройства управления и распределения Я, ЯУ, ЯЭ, РУСМ, ШУ, ЯУД серий 5000-9000. ООО "Альфа-Энергия" производит весь ряд низковольтного щитового оборудования: Ящики вводные с рубильником ЯРВ6ХХХ, Я8ХХХ-ХХХХ, РУСМ8ХХХ-ХХХХ; Ящики (Шкафы) Упраления Я5ХХХ-ХХХХ, Я9ХХХ-ХХХХ, РУСМ5ХХХ-ХХХХ, РУСМ8ХХХ-ХХХХ; Устройства Автоматического Включения Резерва ЯУ8252 (ШУ8252), ЯУ8253 (ШУ8253), ЯУ8254 (ШУ8254), ЯУ8255 (ШУ8255), Я8301, Я8302, ЩАП-12, ЩАП-23, ЩАП-33, ЩАП-53, ЩАП-63; Пункты Распределительные ПР11-ХХХХ, ПР11М-ХХХ, ПР24-ХХХХ, ПР85ХХ-ХХХХ, ПР87ХХ-ХХХХ, ПР9ХХХ-ХХХХ; Вводно-Распределительные Устройства ВРУ1-ХХ-ХХ, ВРУ3-ХХ, ШРЭ-1-ХХ-ХХХХ, ШРЭ-3-ХХ-ХХХХ; Панели Одностороннего Обслуживания ЩО70-Х-ХХ; Подстанционное оборудование Шкаф Обогрева Выключателя ШОВ-2, ШОВ-4, Шкаф Распределительных Зажимов трансформаторов Напряжения ШРН-1А,...
Пономарева Виктория · Альфа-Энергия · 21 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Альфа-Энергия, ООО

ПРОДАМ: Производство и поставка электрощитового оборудования

ООО "Альфа-Энергия" была создана как подразделение, занимающееся производством электрощитового оборудования, для наибольшего удовлетворения технологических потребностей корпоративных клиентов таких как: подразделения ГАЗПРОМ, ЛУКОЙЛ, ТНК, РАО ЕЭС, ИНТЕР РАО ЕЭС. ООО "Альфа-Энергия" проводит политику комплексных поставок электрооборудования: Кабельно-проводниковая продукция; Светотехническая продукция; Электрощитовое оборудование; Высоковольное и низковольтное электротехническое оборудование. Одним из приоритетных направлений компании ООО "Альфа-Энергия" является разработка и производство электрощитового оборудования и комплектующих к буровым установкам, производство которых прекратилось в 80х-90х годах прошлого столетия, но которые и поныне находятся в эксплуатации: Устройство отбора дискретных электрических сигналов УОС (УОС-01…УОС-26); Коробки аппаратные серии КА1 (КА1-113…КА1-829); Блоки импульсного трансформатора БИТБ-2, БИТЭ-1С; Блоки управления серии БГР31 к буровым установкам БУ2900; Блоки и панели управления и распределения Б(П), БМ, БМД, БМ-К серий 5000-9000; Устройства управления и распределения Я, ЯУ, ЯЭ, РУСМ, ШУ, ЯУД серий 5000-9000. ООО "Альфа-Энергия" производит весь ряд низковольтного щитового оборудования: Ящики вводные с рубильником ЯРВ6ХХХ, Я8ХХХ-ХХХХ, РУСМ8ХХХ-ХХХХ; Ящики (Шкафы) Упраления Я5ХХХ-ХХХХ, Я9ХХХ-ХХХХ, РУСМ5ХХХ-ХХХХ, РУСМ8ХХХ-ХХХХ; Устройства Автоматического Включения Резерва ЯУ8252 (ШУ8252), ЯУ8253 (ШУ8253), ЯУ8254 (ШУ8254), ЯУ8255 (ШУ8255), Я8301, Я8302, ЩАП-12, ЩАП-23, ЩАП-33, ЩАП-53, ЩАП-63; Пункты Распределительные ПР11-ХХХХ, ПР11М-ХХХ, ПР24-ХХХХ, ПР85ХХ-ХХХХ, ПР87ХХ-ХХХХ, ПР9ХХХ-ХХХХ; Вводно-Распределительные Устройства ВРУ1-ХХ-ХХ, ВРУ3-ХХ, ШРЭ-1-ХХ-ХХХХ, ШРЭ-3-ХХ-ХХХХ; Панели Одностороннего Обслуживания ЩО70-Х-ХХ; Подстанционное оборудование Шкаф Обогрева Выключателя ШОВ-2, ШОВ-4, Шкаф Распределительных Зажимов трансформаторов...
Пономарева Виктория · Альфа-Энергия · 22 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Альфа-Энергия, ООО

ПРОДАМ: ОБОРУДОВАНИЕ RICHARDSON ELECTRONICS

Richardson Electronics объединяет ведущих производителей электронных ламп и компонентов Amperex, CPI, Draloric, Eimac, General Electric, Hitachi, Jennings, L-3, National, NJRC, Thales и Toshiba, используемых в промышленных энергетических установках. Продукты и решения Richardson Electronics находят применение в таких отраслях, как: Альтернативная энергетика Связь и телекоммуникации Промышленное Оборудование Морское навигационное оборудование и Авионика Медицина, здравоохранение Производство полупроводников Перечень продукции включает: Конденсаторы - Вакуумные конденсаторы - Керамические радиочастотные силовые конденсаторы - Синтетические конденсаторы Электромеханические компоненты - Прерыватели - Вакуумные реле - Датчики управления температурой Электронные лампы и вакуумные устройства - Индуктивные выходные трубки (IOTs) - Игнитроны - Электронные пушки - Клистроны - Магнетроны - Магнетронно-импульсные пентоды - Плоские триоды - Выпрямители и диодные трубки - Тетроды - Газовые вентили - Тиратроны большой мощности - Триоды - ТВТ - Электронные трубки с холодным Катодом - Реле задержки - Диакроды - Электронные трубки Гейгера-Мюллера - Трубки ионизационного датчика - Приемные трубки - Оборудование для тестирования СВЧ систем Электрооптика Продукты с Высокой Передачей Энергии - Игнитроны - Тиратроны большой мощности - Генераторы искрового разрядника (Richardson Electronics поставляет полную линейку искровых разрядников, включая разрядники перенапряжения (Стеклянные и керамические) и разрядники срабатывания (Вакуумные и газонаполненные). Индукторы Расходные материалы и детали для лазеров - RF Трубки - Лазерные фильтры - Лазерные линзы - Лазерные сильфоны - Зеркала для лазеров - Лазерные насадки и аксессуары - Наборы для водоподготовки и очистки Компоненты линейного ускорителя - Постоянные магниты - Электромагниты Источники СВЧ-Энергии - Микроволновые генераторы - Источники питания СВЧ - Магнетронные головки СВЧ Магнетроны - Магнетроны CW - Импульсные...
Бурцев Тимур · НОВА-ТЕХ · 22 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
ОБОРУДОВАНИЕ RICHARDSON ELECTRONICS
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.