Бизнес

Упрощается ввоз грузов через порты Дальнего Востока

2 августа 2023 г. в 13:45

Участники внешнеэкономической деятельности, занимающиеся ввозом в Россию импортируемых товаров, освобождены от обязанности предоставлять обеспечение по уплате таможенных налогов и пошлин. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Такие преференции они получат при условии ввоза товаров в Россию в контейнерах через дальневосточные морские пункты пропуска и последующей их перевозке с использованием сначала автомобильного, а затем железнодорожного транспорта.

В перечень морских пунктов пропуска, которые должны использовать импортёры, вошло 11 постов: Ванино, Владивосток, Восточный, Де-Кастри, Зарубино, Находка, Николаевск-на-Амуре, Ольга, Охотск, Посьет и Советская Гавань.

Подписанным постановлением также определён перечень станций, где должна происходить перегрузка контейнеров с автомобилей на железнодорожные платформы. В этом списке семь станций: Артём-Приморский – 1, Находка, Находка-Восточная, Советская Гавань – Сортировочная, Угловая, Угольная и Уссурийск.

Решение Михаил Мишустин озвучил в ходе совещания с вице-премьерами 31 июля. Оно позволит не только поддержать импортёров, но и разгрузить морские порты на Дальнем Востоке. После введения санкций недружественными государствами объём ввоза в Россию товаров в морских контейнерах через Дальний Восток резко увеличился.

Из-за санкций изменились логистические цепочки. Сейчас растут поставки товаров через дальневосточные морские пункты пропуска. Контейнеры выгружаются с судов на терминалах и вывозятся автомобилями для последующей перевозки по железным дорогам. Оформление транзита при использовании нескольких видов транспорта – достаточно трудоёмкий и сложный процесс. Правительство упрощает действующий порядок для импортёров. Они будут освобождены от необходимости предоставлять обеспечение уплаты таможенных платежей и пошлин. И если раньше это нужно было делать, подавая две декларации, то теперь мы их сокращаем до одной. Такая мера позволит компаниям сэкономить и время, и средства. Быстрее проходить таможенные процедуры. Ну и продукция будет скорее доставляться до точки назначения. Поможет это и разгрузить морские порты на Дальнем Востоке, – сказал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

УСЛУГИ: Доставка сборных грузов из Китая

Предлагаем доставку сборных грузов из Китая, в том числе: — поиск товара; — оплата за товар; — забор со склада китайского поставщика, оформление экспорта; — таможенное оформление с оплатой таможенных платежей; — при необходимости оформим разрешающие документы (сертификаты и декларации соответствия, отказные письма и т. д.) — доставка до склада Российского заказчика.
Соболев Сергей · АГЕНТСТВО ВЭД · 26 апреля · Россия · Новосибирская обл
Доставка сборных грузов из Китая

УСЛУГИ: Полный комплекс услуг при импорте и экспорте

Мы предлагаем услуги по внешнеэкономической деятельности: — импорт товаров под наш контракт; — экспорт товаров под наш контракт; — международные грузоперевозки различными видами транспорта; — таможенное оформление; — сертификация товаров. Также наша компания предлагает полный спектр услуг по импорту товаров из Китая: — поиск производителей различных товаров в КНР; — содействие при заключении контрактов на поставку; — доставка грузов различными видами транспорта; — контейнерные грузоперевозки, в том числе сборных грузов, по выгодным ценам из большинства портов Китая; — полный комплекс услуг при вывозе товаров из КНР (подписание контракта от нашего имени, доставка товара со склада продавца до морского порта, таможенное оформление экспорта); — полный комплекс услуг при ввозе товаров в РФ (прием грузов на железнодорожной станции, размещение на СВХ, таможенное оформление, сертификация товаров); — консультационные услуги, в том числе досудебные и судебные споры с таможенными органами.
Соболев Сергей · АГЕНТСТВО ВЭД · 26 апреля · Россия · Новосибирская обл
Полный комплекс услуг при импорте и экспорте

УСЛУГИ: Негабаритные перевозки по России и СНГ

Доставка негабаритных грузов по России и СНГ автомобильным транспортом. Мы заберем ваш груз в указанном вами месте и доставим туда, куда вам нужно. Соблюдаем сроки доставки. Страхуем ценные грузы. Предлагаем различные виды автотранспорта — тентованный, бортовой, фургоны, рефрижераторы. Вам нужно перевезти негабаритный груз? Звоните и заказывайте транспорт у нас! Компания «РиК»
Рик Грузоперевозки · РИК · 2 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Негабаритные перевозки по России и СНГ

УСЛУГИ: Таможенное оформление в Германии и ЕС. Таможенный брокер в Германии.

Вы частное лицо или большая компания? Вам необходимо таможенное оформление быстро и качественно? Вы не хотите переплачивать? Вы хотите иметь дело только с профессионалами? Тогда вам к нам! Наша компания «Freuer Logistik » находится в Федеративной Республике Германия и уже долгий период времени занимается Таможенным оформлением и международными грузоперевозками. Оказываем услуги для ввода продукции в Европейские торговые сети. Мы сотрудничаем с крупными и средними компаниями, а также частными лицами в Восточной и Западной Европе, оказываем услуги таможенного оформления и услуги грузоперевозок любой сложности. Предоставляем «полный комплекс» услуг в Таможенной очистке на любом этапе. Подготавливаем все необходимые документы, согласовываем формальности и разрешаем споры с таможенными органами, в соответствии с правилами Евросоюза, Российской Федерации, Украины, Казахстана, Белоруссии. Независимо в какой точке Европы находится ваш груз, можете быть уверены в том, что он будет правильно оформлен и быстро, выгодно доставлен по назначению. Мы решаем задачи любой сложности, используя индивидуальный подход к требованиям каждого клиента. Мы решаем даже те задачи, от которых уже отказались другие. Став нашим клиентом – партнёром, Вы ощутите преимущества совместного сотрудничества. Мы всегда на стороне наших клиентов – партнёров. Мы непросто компания - мы ваш Друг и Помощник! Мы с удовольствием ответим на все ваши вопросы, посоветуем, как лучше поступить в той или иной ситуации. Доверяйте только Профессионалам!!!
Freuer Oleg · Freuer Logistik · 17 апреля · Германия · Бавария
Таможенное оформление в Германии и ЕС. Таможенный брокер в Германии.
Один из ведущих российских поставщиков и производителей светотехнического и электротехнического оборудования под брендом IEK®, оборудования промышленной автоматизации ONI® и продукции ITK® для IT технологий.