Бизнес

РЭА Минэнерго России проведет практический онлайн-семинар по вопросам организации коммерческого учета электроэнергии

9 августа 2023 г. в 12:16

Особенности применения нормативных правовых актов в сфере организации коммерческого учета электроэнергии станут ключевой темой практического семинара, который организует Российское энергетическое агентство Минэнерго России 23 августа.

В рамках семинара будут рассмотрены актуальные вопросы, связанные с ходом реализации Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации». Участникам расскажут о требованиях к закупкам, применении средств криптографической защиты информации в интеллектуальных системах учета, обязанностях по установке приборов учета, принятых в 2023 году, а также инициативах по дальнейшему совершенствованию нормативной правовой базы.

Мероприятие, рассчитанное на сотрудников электросетевых компаний, смежных организаций, компаний ТЭК, представителей органов власти, будет проходить на платформе TrueConf. Приобретение дополнительного программного обеспечения не требуется – слушателям будет выслана ссылка на онлайн семинар и подробная инструкция по подключению.

«С начала года РЭА Минэнерго России провело уже порядка десяти онлайн-семинаров по различным вопросам правоприменительной практики в ТЭК. Наши специалисты подробно разъясняют все особенности практического применения тех или иных нормативных правовых актов, делая акцент на последних изменениях законодательной базы. Мы видим, что такой формат крайне востребован у региональных специалистов, непосредственно работающих с населением и организациями, поэтому и дальше продолжим проводить такие семинары», – отметила руководитель Департамента научной и образовательной деятельности РЭА Минэнерго России Татьяна Еферина.

По окончании семинара выдается сертификат РЭА Минэнерго России, методические материалы и видео запись мероприятия. Заявки принимаются на электронную почту: PavlovSY@rosenergo.gov.ru. Контактное лицо: Павлов Сергей Юрьевич, телефон (495) 789-92-92 (доб. 20-66, 23-25).

#минэнерго #семинар

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Пункты коммерческого учета

EFE GROUP поставляет пункты коммерческого учета электроэнергии, предназначенные для учета активной и реактивной энергии прямого и обратного направления в цепях переменного тока напряжением 6-10 кВ, частотой 50 Гц, а также для передачи измеренных и вычисленных параметров на диспетчерский пункт по контролю, учету и распределению электрической энергии. В состав пункта коммерческого учета входят: — высоковольтный измерительный модуль; — низковольтный модуль; — комплект соединительный. Так же осуществляем монтаж устройства. Наши менеджеры всегда готовы проконсультировать.
ELECTROFF · ELECTROFF · Сегодня · Россия · г Москва
Пункты коммерческого учета

УСЛУГИ: Поверка счетчиков электроэнергии в Санкт-Петербурге

Мы не выезжаем!!! Счетчики - привозят к нам!!! Адрес: Набережная Обводного Канала, д.193, 4 этаж, офис 1. Стоимость - от 1250 рублей!!! 1. Гарантия. 2. Форма оплаты: наличный и безналичный расчет. 3. Поверка - до трех рабочих дней. Что такое поверка? 26 июня 2008 года принят Федеральный Закон N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», согласно которому измерительные приборы, в том числе счетчики электроэнергии, трансформаторы тока и напряжения подлежат поверке. Поверка — сравнение поверяемого прибора с эталоном, с целью установления работоспособности и соответствия заданному классу точности. Проводится аккредитованной метрологической лабораторией аттестованными специалистами. По итогам выдается Свидетельство о поверке, либо Извещение о непригодности прибора к применению. Является альтернативой замене приборов учета, у которых вышел срок межповерочного интервала. Услугу стоит заказывать, если стоимость нового прибора на порядок превышает стоимость услуги по поверке, а поверяемые приборы в хорошем состоянии и вероятность того, что они успешно пройдут поверку высока. Порядок поверки электросчетчиков и установленные законодательством сроки Не все знают, что такое поверка счетчиков электроэнергии и путают ее с “проверкой”. Это официальная компетентная процедура подтверждения их пригодности для возможности дальнейшей эксплуатации устройств в качестве прибора учета. Закон №102-ФЗ “Об обеспечении единства измерений” регламентирует обязательность поверки измерительных приборов. В Постановлении Правительства РФ №250 от 20.04.2010 г. перечислены 45 приборов, которые подлежат поверке. В их число входят электросчетчики. Поверка бывает первичной и периодической: Первичная. Проводится заводом-изготовителем после его сборки до начала ввода в эксплуатацию. Периодическая. Ее проводят в процессе эксплуатации устройства по истечении определенного межповерочного периода.
Гареев Руслан · ПРОГРЕССИВ СЕВЕРО-ЗАПАД · 25 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Поверка счетчиков электроэнергии в Санкт-Петербурге

ПРОДАМ: Электромагнитный расходомер "ЭМИС-МАГ 270"

Электромагнитный счетчик используется в коммерческом и технологическом учете энергоносителей. Данный вид расходомеров широко применяется в коммунальном хозяйстве, химической и пищевой промышленности. Основные преимуществ счетчиков: — стабильность работы и надежность, обусловленная отсутствием в конструкции подвижных деталей; — применимы на трубопроводах большого диаметра (до Ду 1000 мм); — низкий коэффициент сопротивления потоку и, следовательно, незначительные потери давления на измерительном участке; — работа в широком динамическом диапазоне (1:100); — минимальная длина требуемых измерительных участков. Расходомеры сточных вод Электромагнитные счетчики разрешены для учета вязких и загрязненных жидкостей. Приборы практически безынерционные, что позволяет использовать их при условии быстро меняющегося расхода, турбулентного потока жидкости и наличия в среде взвешенных частиц, пузырьков газа. Особенно эффективны электромагнитные расходомеры ЭМИС для канализационных трубопроводов. Измерение загрязненной электропроводящей жидкости происходит с высокой точностью. Метод измерения, применяемый в данных расходомерах, основывается на законе электромагнитной индукции (закон Фарадея), соответственно данный вид счетчиков предназначен для электропроводящих сред и используется для учета воды, агрессивных жидкостей, щелочей и различных кислот.
Отдел Продаж · ЭМИС · 24 апреля · Россия · Челябинская обл
Электромагнитный расходомер "ЭМИС-МАГ 270"

ПРОДАМ: Пункт Коммерческого учета ПКУ (ПСС)-10 У1 (3ТТ+3ТН) GSM-модем

Пункт коммерческого учета предназначен для реализации коммерческого учёта активной и реактивной электроэнергии в воздушных распределительных сетях: − обеспечивает учет потребленной активной и реактивной электроэнергии на границе балансовой принадлежности сетей; − передает данные о потребленной электроэнергии в вышестоящие уровни ИВКЭ и ИВК. ПКУ трансформаторного включения конструктивно состоит из следующих составных компонентов: − ВШ — шкаф, закрепленный на опоре с размещенными в нем — ТТ, ТН, проходные изоляторы. Так же возможна установка ОПН и линейных разъединителей. Схема подключения с помощью трансформаторов тока и трансформаторов напряжения; − НШ — низковольтная часть оборудования: прибор учета, клеммы, автоматические выключатели, испытательная коробка для операций над прибором учета без отключения питания, ИБП, система обогрева с терморегулятором, а также оборудование для передачи данных;
НИИ-7 · НИИ-7 · 23 апреля · Россия · Тверская обл
Пункт Коммерческого учета ПКУ (ПСС)-10 У1 (3ТТ+3ТН) GSM-модем

ПРОДАМ: Счетчик однофазный с расщепленной архитектурой МИРТЕК-12-РУ-SP3-A1R1-230-5-80А-ST-RF433/1-RF2400/3-P2-HKMOV3-D

Счетчик с расщепленной архитектурой «МИРТЕК 12 РУ», самое передовое и технологичное решение на современном российском рынке приборов учета электрической энергии. Однофазный многотарифный счетчик электроэнергии «МИРТЕК 12 РУ» используются в загородных домах, малоэтажном строительстве, садовых товариществах и гаражных кооперативах. МИРТЕК 12 РУ имеет класс точности, как по активной, так и по реактивной энергии один-ноль. В качестве датчиков тока в приборе используется шунт. В модельном ряду имеются исполнения с двумя датчиками, как в фазной, так и нулевой цепи. Применение в качестве датчика тока шунта, дополнительно позволяет защитить прибор от хищений электроэнергии. Прибор оснащен двумя электронными пломбами, как в корпусе прибора, так и под клеммной крышкой, что позволяет зафиксировать несанкционированный доступ к прибору и записать информацию об этом в независимые журналы событий. МИРТЕК 12РУ также обеспечивает защиту и фиксацию, в журнале событий, внешних воздействий, как переменного магнитного поля, так и постоянного магнитного поля мощность 500 мТл (милиТесла). Применение передовых схемотехнических решений и специальных комплектующих позволило обеспечить прибору малый стартовый ток и дополнительную защиту от повышенных входных напряжений и импульсных помех. Счетчик МИРТЕК 12 РУ ведет учет электрической энергии по 4 тарифам в 8 тарифных зон суток. Осуществляет раздельную тарификацию в будние, субботние и воскресные дни. Хранит измеренные получасовые значения 128 суток. Хранит измеренные месячные значения энергии 36 месяцев. Прибор ведет измерение параметров сети, сохраняет профиль как активной, так и реактивный мощности. МИРТЕК 12 РУ оснащен оптическим портом для локального обмена данными, интерфейсом RS-485 имея для дистанционного снятия информации. МИРТЕК 12РУ также оснащен, двумя коммуникационными модулями для дистанционного сбора данных. Два коммуникационных модуля служат для организации сети, по радиоканалу RF 433 так и по технологии ZigBee.
Жидков Игорь · ООО "НОВАТЕК ИНЖИНИРИНГ" · 8 апреля · Россия · Ставропольский край
Счетчик однофазный с расщепленной архитектурой МИРТЕК-12-РУ-SP3-A1R1-230-5-80А-ST-RF433/1-RF2400/3-P2-HKMOV3-D
Один из ведущих российских поставщиков и производителей светотехнического и электротехнического оборудования под брендом IEK®, оборудования промышленной автоматизации ONI® и продукции ITK® для IT технологий.