Компании

Тепло в трубах: оптимальное решение для противостояния замерзанию

13 декабря 2023 г. в 09:28

Замерзание водопровода – серьезная проблема для владельцев частных домов и предприятий с автономными системами водоснабжения. Монтаж или замена теплоизоляции не всегда возможны и целесообразны по причине большого объема земляных работ. Эффективным и практичным решением этой проблемы становится использование греющего кабеля, уложенного внутри водопроводных труб.

Тепло в трубах: оптимальное решение для противостояния замерзанию

Греющий кабель для трубопроводов становится необходимым средством в следующих ситуациях:

  • Низкие температуры воздуха (ниже -20℃).
  • Прокладка труб выше глубины промерзания грунта.
  • Отсутствие, износ или повреждение теплоизоляции у трубы.
  • Малый расход воды или ее отсутствие более 24 часов.

Для трубопровода обычно используют саморегулирующий кабель, оснащенный полимерной матрицей. Кабель устанавливается внутри трубы через тройник со специальным сальником. Устройство состоит из конических муфт и резиновой пробки с отверстием для кабеля. Это обеспечивает удобство обогрева трубы, позволяя заменять кабель в любой момент.

Для обогрева водопровода с питьевой водой требуются греющие кабели с особыми характеристиками:

  • Во-первых, кабель должен быть полностью герметичным, чтобы токопроводящая жила была защищена от попадания влаги и грязи. Класс защиты должен быть не ниже IP68, что гарантирует надежную защиту от внешних воздействий.
  • Во-вторых, кабель должен иметь экологически безопасную оболочку, которая не будет влиять на качество воды. Это важно, так как вода в водопроводе используется для питья и приготовления пищи.
  • В-третьих, при нагревании кабель не должен выделять токсичных веществ, которые могут попасть в воду и нанести вред здоровью. Поэтому выбор кабеля должен быть очень тщательным.

Перейти в каталог товаров.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

«Планета Электрика» — это одна из крупных российских торговых сетей, специализирующаяся на продаже электротехнического оборудования. Сеть торговых залов и электромаркетов есть во многих городах: Новосибирск, Бердск, Искитим, Барнаул, Бийск, Кемерово, Новокузнецк, Омск, Ангарск, Братск, Иркутск, Красноярск.
Публикации по теме
Объявления по теме

УСЛУГИ: Обогрев кровли. Антиобледенение.

Обогрев кровли,водостоков,ступений,пешеходных дорожек, трубопроводов с использованием греющего кабеля. Антиобледенительные системы: монтаж систем антиобледенения в Санкт-Петербурге Антиобледенение — это система электронагревательных элементов, распределенных по кровле и водостокам. Основная ее задача — предотвращать образование наледи и сосулек на краях кровли, обеспечивать сток воды с крыши. Все антиобледенительные системы состоят из: термокабеля, проложенного на крыше; термокабеля, проложенного в водостоках; термодатчиков и датчиков влажности; Как это работает Специальный термокабель системы антиобледенения, который подбирается в зависимости от особенностей климатического пояса, материалов кровли и прочих характеристик, прокладывается вдоль кровли и в водостоки. Датчики температуры и влажности реагируют на изменение погоды, и при выпадении снега система автоматически включается: теплый контур начинает греть края кровли, снег тут же тает и по теплым водосточным трубам уходит вниз. Системы антиобледенения давно получили распространение на Западе, где существуют нормы, обязывающие домовладельцев максимально обезопасить эксплуатацию зданий в зимний период. И действительно, самой эффективной из таких норм является монтаж систем антиобледенения.
Осипов Сергей · ИП Основин Сергей Иванович · 12 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Обогрев кровли. Антиобледенение.

ПРОДАМ: Термоусадочная (термоусаживаемая) трубка

Термоусадочные трубки отличаются по многим характеристикам: гибкая или твёрдая; без клея или с клеевым слоем; коэффициент усадки; температура усадки и эксплуатации; стойкость к растворителям, химикатам, трекингостойкость. Высокие эксплуатационные характеристики предлагаемых нами термоусадочных трубок и изделий гарантированы многолетним опытом компаний DSG-Canusa, ECS, Zeus. Наличием клиентов среди ведущих производителей, сертификатами ISO производства, качества выпускаемой продукции, отраслевыми сертификатами и сертификатами UL, CSA, MIL (на отдельные типы). Разновидности • тонкостенные и среднестенные — для изоляции; • клеевые — для герметизации; • толстостенные — для механической защиты; • фторопластовые — для химической стойкости; • экономичные — для цветовой маркировки; • плоские — для печати маркеров на термотрансферном принтере. Мы поставляем только оригинальную термоусадочную трубку. Остерегайтесь подделок!
Дзембак Юрий · Термомарк · 17 апреля · Россия · г Москва
Термоусадочная (термоусаживаемая) трубка

ПРОДАМ: Нагреватель для обогрева цистерн, бака воды авто бензовоза

При транспортировке бетонной смеси важно поддерживать определенный температурный режим, чтобы она не утратила своих свойств. В условиях низких температур и значительных расстояниях часто применяют автобензовозы с барабаном, в который загружается сухая бетонная смесь и водяной бак, из которого в барабан подается вода для подготовки смеси для бетонирования в пути. Для подогрева воды в барабане оптимальным решением станут термоэлектроматы ФлексиХит. Подключаются к резервному источнику питания или к дополнительно установленному генератору.Температурный режим в термаэлектроматах поддерживается благодаря встроенному в каждый сегмент регулятору температуры.
Шадрина Тамара · Вчера · Россия · Алтайский край

ПРОДАМ: Трубки подачи сож.

Тульский Промышленный Завод является единственным изготовителем отечественных сементно-шарнирных трубок для подачи для подачи охлаждающей жидкости. Все сегменты выполнены из качественных полимеров. Конструкция трубок легко меняет положение и длину. Отгрузка со склада производства или любой для вас удобной транспортной компанией. Для торгующих организаций гибкая система скидок!
Козлова Анастасия · Тульский Промышленный Завод · 4 апреля · Россия · Тульская обл
Трубки подачи сож.

ПРОДАМ: Продам трубы ПВХ и полипропилен

Труба пвх гладкая, жесткая цвет серый. Длина — 3 метра. IP — 65. Наружный диаметр — 16 мм (30 штук) и 40 мм (30 штук). Подходит для открытого монтажа на поверхность, для установки в бетон, скрытой установки в стяжку, скрытого монтажа под штукатурку. Длина за штуку длиной 3 метра — 40 рублей. В наличии 60 штук. Трубы полипропилен, цвет белый, для жидкости. Длина за штуку длиной 3 метра — 30 рублей. В наличии 60 штук.
Душина Елизавета · ООО "МАРЕНГО" · 26 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Продам трубы ПВХ и полипропилен
Один из ведущих российских поставщиков и производителей светотехнического и электротехнического оборудования под брендом IEK®, оборудования промышленной автоматизации ONI® и продукции ITK® для IT технологий.