Компании

Резервное питание котла отопления: пусть в вашем доме всегда будет тепло

5 марта 2024 г. в 10:31

Электроснабжение вдали от городской черты может осуществляться с перебоями из-за перегрузок или износа линий электропередач, что негативно сказывается не только на комфорте проживания, но и на состоянии отопительного котла, существенно сокращая срок его жизни. Этого можно избежать, позаботившись о качественном и надежном источнике резервного питания, который обеспечит возможность бесперебойной работы даже в случае проблем с подачей электроэнергии.

Резервное питание котла отопления: пусть в вашем доме всегда будет тепло

Что выбрать – ИБП или генератор?

Отопительные котлы, как правило, потребляют не слишком много энергии, да и подача электричества даже в самых отдаленных уголках России обычно восстанавливается достаточно быстро. Поэтому особого смысла покупать дорогостоящий генератор нет: вместо него лучше приобрести более экономичный комплект из источника бесперебойного питания и аккумуляторных батарей.

Как выбрать АКБ для котла отопления?

При выборе аккумуляторной батареи нужно обратить внимание на следующие параметры:

Тип батареи

Котлы могут оснащаться аккумуляторами различных типов, но особенно популярными являются гелевые батареи (GEL) и батареи с абсорбирующим стекловолокном (AGM). Первые более устойчивы к глубоким разрядам, способны выдержать до 600 циклов эксплуатации и служат до десяти лет; вторые рассчитаны на 400 циклов и менее долговечны (3-7 лет), но они на 15-20% дешевле гелевых.

Емкость аккумулятора

Именно от этого параметра и будет зависеть срок автономной работы отопительного котла. В среднем для котлов закладывается период резервирования в 2,5-3 часа; при мощности ИБП в 100 Вт котел с батареей емкостью 40 Ач сможет работать автономно на протяжении всего этого времени.

Особенности корпуса

При выборе АКБ для отопительного котла обратите внимание на корпус. Если он герметичен и сама батарея является необслуживаемой, то риск вредных испарений будет минимальным, – что крайне важно, так как котел будет находиться внутри помещения.

Форм-фактор

Аккумулятор может быть как встроенным в ИБП, и тогда подбирать его нужно будет под размер отсека, так и внешним. В последнем случае придется продумать расположение АКБ в соответствии с правилами эксплуатации. В частности, между подключаемыми сообща аккумуляторами понадобится оставить свободное пространство для циркуляции воздуха, а размещать батареи рекомендуется вдали от источников тепла.

В линейке DELTA представлены аккумуляторные батареи для котлов отопления в следующих сериях:

  • DELTA HR: для ИБП газовых котлов высокой мощности. Модели с увеличенным сроком службы помечены маркировкой L и носят название DELTA HR L;
  • DELTA DTM: АКБ различной емкости – от 7 до 200 Ач. Точно так же в серии есть модели с повышенным эксплуатационным периодом: их можно найти по постфиксу L (DELTA DTM L).

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Компания ЭТМ образована в 1991 году, и на сегодня является одним из лидеров в сфере дистрибуции электротехнической продукции в России. В ассортименте более 1 млн. позиций товаров
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Котельная электрическая установка транспортабельная

Мобильные электрокотельные модульные могут использоваться коммунальными и техническими службами в качестве резервных или аварийных источников теплоснабжения для предотвращения негативных последствий возможных аварий и неисправностей котельных и теплосетей. Электрические котельные применяются как в качестве основного, так и резервного источника тепла. Их преимущества: экономия места — под электрическую котельную нет необходимости выделять отдельное помещение, низкие инвестиционные затраты и простота в обслуживании, высокий КПД и длительный срок службы оборудования. Полная комплектность: циркуляционный насос, мембранный расширительный бак, запорно-регулирующая и измерительная аппаратура, группа безопасности для системы отопления, всё это смонтировано на электрокотельной. Автоматический режим работы без постоянного обслуживающего персонала. Конструкция электрокотельной обеспечивает полную защиту и безопасность.
Манеев Игорь · Промышленная компания · 18 апреля · Россия · Алтайский край
котельная электрическая установка транспортабельная

ПРОДАМ: Водонагревательный котел электрический

Водонагревательные котлы электрические применяются в системах отопления с принудительной циркуляцией и системах горячего водоснабжения жилых и общественных зданий. Котлы не подлежат регистрации в органах Ростехнадзора. Максимальная мощность, кВт – 1000 500 400 300 250 200 160 100 Теплопроизводительность, Гкал/час – 0,860 0,430 0,344 0,258 0,215 0,172 0,140 0,086 Давление - рабочее 6 кг/см2 (0,6 мПа), расчетное 10 кг/см2 (1 мПа) Регулирование мощности – 100-1% Состав и комплектность. Блок электрического котла – 1 шт. Шкаф управления – 1 шт. Насос циркуляционный – 1 шт. Управление электрическим котлом осуществляется от шкафа управления, в котором смонтированы автомат защиты, контактор и схема автоматики. В силовой цепи предусмотрены приборы контроля токовой нагрузки и напряжения, а также защиты, действующие на отключение электрокотла при перегрузках и коротких замыканиях.
Манеев Игорь · Промышленная компания · 18 апреля · Россия · Алтайский край
водонагревательный котел электрический

ПРОДАМ: Термостаты Энергия

Термостаты предназначены для управления различными нагревательными и охладительными системами, с целью поддержания заданной температуры. При необходимости управления системами с превышающей мощностью совместно с термостатом необходимо использовать контактор. Термостаты применяются везде, где есть связь электроэнергии и тепла. Используют в приборостроении, бытовой технике, автомобилях и офисном оборудовании, могут применяться в таких устройствах, как датчик тяги (сопротивление контактов меньше 10мОм). Применение: — измерение температуры в рабочем объеме регулируемого объекта; — управление различными системами для поддержания требуемой температуры объекта; — аварийная сигнализация состояния (отказ/обрыв цепи) датчика температуры
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · 22 апреля · Россия · г Москва
Термостаты Энергия

ПРОДАМ: Энергосберегающий инфракрасный обогреватель "СТЕП".

Технические характеристики: * Напряжение питания панелей ~ 220В, 50 Гц; * Исполнение тропическое Т5; * Степень защиты IР66; * Класс защиты 1; * Гарантийный срок эксплуатации 12 лет; * Срок службы не менее 25 лет. Есть целый ряд моментов, которые выгодно отличают обогреватели СТЕП от других систем отопления. Панели СТЕП: Не сжигают кислород, т. к. нагреваются всего до 70 0С, тем самым создавая комфортное пребывание в помещении. Не занимают места в комнате! Их толщина всего 20 мм и крепятся они к стене, а не стоят посередине помещения. Пожаро- и взрывобезопасны! Их можно без присмотра оставлять на ночь. Потребляют электроэнергию в «минимальных дозах»! Мощность одного обогревателя как у пяти средних лампочек – 500 Вт. Такую нагрузку выдержит любая проводка, а счетчик будет крутиться в разы медленнее! Гарантийный срок эксплуатации – 12 лет! Наши специалисты дадут Вам бесплатные консультации и сделают расчеты. Звоните прямо сейчас!
Проскуряков Александр · ООО "Пром-инвест" · 2 апреля · Россия · Воронежская обл
Энергосберегающий инфракрасный обогреватель "СТЕП".

ПРОДАМ: Термошкафы для оборудования,Термобоксы,Термочехлы,Электро-распределительная продукция

Термошкаф позволяет устанавливать оборудование на улице, в неотапливаемых помещениях, а так же в местах, где нет условий для нормальной работы оборудования. Термошкаф поддерживает внутри необходимый уровень температуры, тем самым обеспечивая нужный температурный режим для установленного оборудования. Термошкаф защищает оборудование не только от низких или, наоборот, высоких температур окружающей среды, но и от иных негативных воздействий, например: выпадения конденсата, снега и наледи, песка и пыли, ультрафиолетового излучения и пр., позволяют оборудованию работать при агрессивной химической среде. Так же термошкафы и термобоксы защищают установленное внутрь оборудование от механического воздействия, могут обеспечить контроль несанкционированного доступа. Отличительной особенностью оборудования, произведенного «Амадон Инжиниринг» является тот факт, что продукция выпускается не только для эксплуатации внутри помещений (климатическое исполнение У3), но и для работы в различных уличных условиях (климатическое исполнения У1, Т1, УХЛ1). Благодаря использованию при изготовлении продукции термошкафов и термобоксов, электрораспределительные шкафы могут эксплуатироваться не только в условиях с низкой температурой окружающей среды (от -60 С), но и в условиях повышенной влажности, запыленности, сильного ультрафиолетового излучения, возможного образования наледи. Возможен выпуск продукции в антивандальном корпусе (так же возможно поставка продукции в антивандальном термобоксе). ассортимент представлен линейками: термошкафы серии ТША1 - термошкаф с монтажной панелью (с обогревом, с вентиляцией, с системой охлаждения)(ТША 110,112,110-С) термошкафы серии ТША2 - термошкаф 19" телекоммуникационный с монтажной панелью и кронштейном (с обогревом, с вентиляцией, с системой охлаждения) (ТША210-;ТША212-;ТША210-С) термошкафы серии ТША3 - термошкаф 19" телекоммуникационный с монтажными стойками и 19'' шинами (с обогревом, с вентиляцией, с системой охлаждения)...
Гречников Кирилл · Амадон · Вчера · Россия · г Москва
Термошкафы для оборудования,Термобоксы,Термочехлы,Электро-распределительная продукция
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.