Все новости
Вышел из печати третий в этом году «Электротехнический рынок»

Желать простых ответов на сложные вопросы – естественно для человека. «Не надо объяснять, просто скажи, на какую кнопку нажать, чтобы всё заработало». Именно такой подход к жизни приводит к появлению мифов во всех сферах деятельности. Электротехника – не исключение. В свежем номере мы обратим своё внимание на заблуждения, связанные с работой устройств защитного отключения – УЗО. При этом нужно иметь в виду, что для разных экспертов актуальны не одни и те же мифы. Наш журнал предоставляет читателю возможность рассмотреть две различных точки зрения на проблему, которые в совокупности составляют комплексное «решение». В ТЕМЕ НОМЕРА Николай Пуделякин демонстрирует взгляд потребителя на мифы об УЗО, а в рубрике САМЭЛЕКТРИК Александр Ярошенко разбирает вопрос с позиций практикующего электрика. В сумме эти две статьи формируют общую картину, достаточно близкую к реальности.

Российских потребителей электротехники можно разделить на два типа: одни обходят китайскую продукцию стороной, а другие – наоборот, успешно и эффективно её приобретают и используют. Первые находятся во власти сложившегося в 90-е годы стереотипа о том, что продукты из Китая одноразовые, а вторые давно осознали, что существует так называемый промышленный Китай, качество производимого оборудования у которого идентично евпропейскому. Уровень производства в Поднебесной уже прошёл период «детских болезней», и та же Европа размещает здесь изготовление своих брендов без колебаний. Об одном из крупнейших представителей промышленного Китая мы сегодня и поговорим в рубрике КОМПАНИЯ НОМЕРА – ANDELY GROUP работает в России уже более десяти лет, и качество её продукции никогда не вызывало нареканий. Читайте статью о компании на странице 20.

Не раз за прошедший год мы говорили о беспрецедентных экономических санкциях, введённых против России. Ключевой стратегией, которой воспользовались отечественные производители, стала максима «кризис – время возможностей!». О том, как эту максиму реализовывали на практике российские компании, можно почитать в статье о вкладе НПП «Полипластик» в технологический суверенитет России (рубрика ЛИДЕРЫ ОТРАСЛИ, с. 26) и в интервью с представителями ГК «МИРТЕК» – производителя умных приборов учета (с. 30).

В апреле в Москве прошла выставка ExpoElectronica-2023 – одно из ключевых событий года для отрасли электронной промышленности. Мероприятие посетил наш постоянный автор Алексей Васильев и уделил особое внимание силовой электронике, имеющей не последнее значение в производстве электротехнического оборудования. О российских суперконденсаторах, GaN-транзисторах, IGBT- и SiC-модулях, магнитопроводах и синфазных дросселях читайте в рубрике СОБЫТИЯ.

Кроме стереотипов о Китае в России немало заблуждений и о Европе. У многих из нас есть устойчивое представление о том, что Запад – это светоч прогресса и безупречности, источник истины в последней инстанции и необъяснимой исключительности, что европейские элиты – сплошь рафинированные аристократы, неспособные на варварство. В самом деле, на Западе, как и во всём остальном мире, достаточно много выдающихся людей. Однако, среди них имеются и свои Остапы Бендеры, которые, прикрывшись респектабельностью, занимаются мошенничеством от науки. В рубрике ГОРИЗОНТЫ БУДУЩЕГО Александр Ярошенко рассказывает о «революционном» достижении немецкой компании Neutrino Energy Group – бестопливном генераторе, «конвертирующем» энергию нейтринного излучения в электричество.

Свежий номер «Электротехнического рынка» не исчерпывается представленными выше материалами. Читателя ждут традиционные рубрики СИЛА СВЕТА и ПРОЕКТЫ, НОВОСТИ КОМПАНИЙ и ОБЗОРЫ ОБОРУДОВАНИЯ, беседа о качестве электротехнической продукции и рассказ о Российском Международном Энергетическом Форуме.

Интересного прочтения!

#журнал #электротехническийРынок

Читать на портале

Читайте также

Третий номер «Электротехнического рынка» выходит из печати
2 июня 2022 г. 13:29
Выходит из печати новый номер журнала «Электротехнический рынок»
2 июня 2010 г. 15:52
Вышел из печати новый номер журнала «Электротехнический рынок»
2 июня 2011 г. 17:28
Вышел третий номер журнала «Электротехнический рынок»
6 сентября 2006 г. 12:00