Все новости
Красота для нефтяников

Красота для нефтяников

Известно, что оптимальные технические решения зачастую выглядят красиво. Это связано с тем, что в нас на подсознательном уровне заложена взаимосвязь между красотой и гармонией. Представленный на выставке «Нефтегаз-2023» светильник AIRQUB российской компании Varton (г. Москва) выглядит стильно, хотя предназначен для сугубо функционального использования — освещения больших пространств в сложных климатических условиях, характерных для месторождений нефти и газа. Образец, который вы видите на фото, имеет потребляемую мощность 640 Вт, при этом дает световой поток 89 000 лм. Цветовая температура имеет оптимальное для такого рода применений значение — 5000 K. Важная особенность данного прожектора, отличающая его от многих других аналогов, — коэффициент пульсации светового потока составляет всего 5%. Это гораздо меньше, чем установлено действующими нормами, но столь малое значение повышает безопасность на производственной площадке. Оборудование для нефте- и газодобычи содержит много вращающихся частей, поэтому стробоскопический эффект недопустим.

Возвращаясь к теме дизайна — он у этого светильника тоже подчинен его основной сфере применения. Температура в регионах, где осуществляется добыча полезных ископаемых, меняется в широких пределах. Такой дизайн позволяет обеспечить улучшенный теплоотвод.

Платформа Arduino «повзрослела»

На рынке труда сейчас создалась парадоксальная ситуация. С одной стороны, не хватает специалистов по программированию контроллеров. С другой стороны, миллионы молодых энтузиастов с удовольствием программируют контроллеры Arduino, изначально разработанные для любительских применений. В профессиональной сфере платформа Arduino раньше применялась только для изготовления экспериментальных прототипов. Для серийных изделий она считалась непригодной.

Ситуация недавно изменилась с появлением платформы Arduino Pro. Она столь же проста в освоении, как и ее любительский вариант, и сохраняет с ним некоторую преемственность, что упрощает подготовку специалистов. При этом Arduino Pro — это уже полноценная платформа для серийно производимых изделий, в том числе профессионального назначения. На выставке «Нефтегаз-2023» итальянская компания Finder презентовала для российских клиентов свой новый контроллер OPTA на платформе Arduino Pro. Он может быть использован в том числе для автоматизации управления освещением. В контроллер уже встроены 4 реле с нормально разомкнутыми контактами на ток до 10 А каждое. Предусмотрено 8 входов, которые могут быть как цифровыми, так и аналоговыми. Во втором случае поддерживается распространенный аналоговый протокол управления освещением 1–10 V. Встроенная поддержка Ethernet, Wi-Fi и Bluetooth Low Energy позволяет создавать системы управления освещением на основе «Интернета вещей».

Наш ответ JUNG

После ухода ряда западных брендов с российских рынков возник вопрос замены их продукции в связи с износом или необходимостью модернизации, а также поиска аналогов для проектов, работа над которыми началась еще до введения санкций. Главное здесь — механическая совместимость оборудования и обеспечение той же функциональности, которая была ранее либо была изначально заложена в проект. Российская компания Digihouse (г. Санкт-Петербург) начала выпуск серии панелей управления, которые механически и функционально аналогичны изделиям JUNG. Напомним, что панели управления JUNG ранее широко применялись в системах умного света. Следует, однако, иметь в виду, что разработчики из Digihouse не стали нарушать авторские права зарубежной фирмы, поэтому протоколы управления отличаются от оригинальных. Поэтому потребуется некоторая перенастройка другого оборудования, используемого с панелью управления. Как, впрочем, дизайн не совпадает один в один (но у Digihouse он в итоге не хуже, чем у западного производителя).

Особенно следует отметить панель управления DHK-8-LS. Около каждой пары клавиш установлен миниатюрный OLED-дисплей, отображающий их функции в данный момент времени. Панель оснащена датчиками освещенности и присутствия, благодаря чему при включении соответствующих функций яркость свечения поддерживается на оптимальном уровне, а дисплеи включаются только при приближении к ним пользователя.

Отечественный умный диммер для светодиодных лент

Современной тенденцией является применение светодиодных лент не только для декоративной подсветки в быту, но также и для реализации серьезных проектов. Диммеры для таких проектов устанавливаются на DIN-рейку, предпочтительно использовать управление по протоколу RS-485 как надежному и проверенному временем.

Требуется иметь 4 канала управления, поскольку умное освещение требует комбинации базовых цветов RGBW. Раньше диммеры с такими параметрами выпускались преимущественно европейскими брендами. Но теперь такие устройства производятся и в России.

Компания Wiren Board (г. Долгопрудный) представила на выставке Hi-Tech Building 2023 свой новый диммер для светодиодных лент WB-LED, обладающий перечисленными свойствами. Это устройство, как, впрочем, и другая продукция Wiren Board, производится в России. Диммер способен работать с одноцветными, CW, RGB и RGBW лентами с напряжением питания до 48 В постоянного тока. Важная особенность диммера, отличающая его от многих других аналогов, в том числе и от продукции ведущих зарубежных брендов, — его разработчики позаботились об электромагнитной совместимости. Светодиодную ленту можно рассматривать как антенну больших размеров, диммируют же ее импульсами прямоугольной формы. В итоге могут возникать помехи для другого оборудования. WB-LED имеет переменную частоту ШИМ от 100 Гц до 24 кГц, она регулируется через Web-интерфейс. Напряжение питания диммера лежит в пределах от 9 до 28 В, что позволяет использовать его с разнообразными блоками питания.

Читать на портале

Читайте также

В Москве проходят выставка «Нефтегаз-2021» и Национальный нефтегазовый форум
27 апреля 2021 г. 9:31
Светотехнические решения XLight для нефтегазового комплекса на выставке в Уфе
2 апреля 2014 г. 9:05
На конференции «Нефтегазшельф-2015» объявили лучших поставщиков и подрядчиков
10 декабря 2015 г. 14:14
«Прософт-Системы» на выставке «Нефтегаз-2017»: итоги работы
26 апреля 2017 г. 11:09