Все новости
Для электрокаров готовят инфраструктуру

С начала года продажи электрокаров растут ежемесячно. В феврале россияне приобрели 550 новых электрических авто, что стало рекордным показателем, а уже в апреле рекорд был обновлен. Продажи новых электромобилей в России в апреле 2023 года составил 861 экземпляр против 180 единиц в апреле прошлого года. За первые четыре месяца продажи выросли в 2,5 раза. Общий парк электроавтомобилей в стране составляет 20,7 тыс. машин.

Столь существенному росту способствует не только низкая база прошлого года, но и выход на отечественный рынок новых продуктов, включая Evolute и «Москвич». Производители электромобилей достаточно часто балуют новинками. Среди недавних, по сообщению chinacarsexpert.ru, Dayun, продажи которого начнутся в августе, бизнес-седан Arrizo 8 от Chery, седан Voyah Passion и минивэн Voyah Dream EV.

Продажи электромобилей еще не скоро станут массовыми. Чтобы электрический автомобиль стал «народным», необходимо снизить стоимость аккумулятора. Это самая дорогая часть авто, но который приходится почти половина его стоимости. Тормозит рынок и дефицит инфраструктуры. Пока инфраструктура развита только в крупных городах, и владельцы электрокаров просто не могут позволить себе поездки на дальние расстояния. Для повсеместного использования электрических авто зарядные станции на трассах и дорогах федерального и регионального значения должны располагаться на расстоянии в 200 км.

Электромобиль можно зарядить и от домашней розетки, поэтому в основном покупателями электрокаров становятся владельцы загородной недвижимости, для которых электрический транспорт не единственный в семье. Процесс зарядки от домашней розетки займет около 10 часов. Для сравнения, среднее время сессии быстрой зарядки составляет 56 минут, а медленной – чуть более полутора часов.

Инфраструктурой для электрического транспорта активно занимается государство. На развитие сети быстрых зарядных станций в период с 2022 г. по 2025 г. выделено почти 8,5 млрд рублей. В прошлом году в пилотных регионах по госпрограмме появилось 439 «быстрых» ЭЗС (149 кВт+), в текущем году будет запущено еще 872 ЭЗС. Субсидируется установка станций с тремя коннекторами, ПО которых зарегистрировано в едином реестре российских программ. Сами станции должны иметь высокий уровень локализации сборки.

Параллельно с госпрограммой реализуются и полностью коммерческие проекты по созданию инфраструктуры. Ведутся и разработки в этом направлении. Например, один из резидентов «Сколково» совместно с учеными ИТМО разработал первую в стране систему беспроводной зарядки электротранспорта, функционирующую на методе магнитной резонансной связи. Опытный образец передает мощность 11 кВт на расстояние до 300 мм.

#электромобили #электротранспорт #зарядныеСтанции

Читать на портале

Читайте также

За год в России в два раза увеличилось количество станций зарядки электромобилей
20 апреля 2023 г. 12:54
К концу года в мире будет продано более 400 тысяч электромобилей
6 ноября 2015 г. 9:51
Подсчитано общее количество электромобилей в России
19 марта 2019 г. 11:05
Инновация в заправочном бизнесе: ассортимент Vengo пополнился зарядными станциями для электромобилей
27 сентября 2017 г. 13:46