Все новости
МРСК Сибири — «Омскэнерго»: кабельная линия соединит подстанции

Прокладка кабельной линии 110 кВ, которая соединит подстанции «Фрунзенская» и «Прибрежная» — на завершающей стадии. До конца ноября эти работы будут закончены.

Кабельная линия — часть комплексного инвестиционного проекта филиала «МРСК Сибири» — «Омскэнерго», который включает в себя строительство подстанции 110 киловольт «Прибрежная» и реконструкцию подстанции 110 киловольт «Фрунзенская». Проект для омской энергетики — уникальный, так как кабельная линия проходит под руслами рек Иртыш и Замарайка. По ней с подстанции «Фрунзенская» на «Прибрежную» будет передаваться электроэнергия для дальнейшего распределения потребителям Левобережья.

Для этого используются новейшие мировые технологии — кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена производства германской фирмы «NEXANS», которая занимается производством кабельно-проводниковой продукции.

В декабре омские энергетики планируют провести испытания кабельной линии.

Напомним, что «Прибрежная» обеспечит электроэнергией 1 млн квадратных метров жилья на Левобережье, социальные объекты и часть строящегося метрополитена.Общая стоимость проекта 2 млрд рублей. Четыреста десять млн. рублей из этой суммы — доля федерального бюджета, 262 млн рублей — областного.

Читать на портале

Читайте также

«МОЭСК» строит линию от «Центральной» до «Маяковской»
20 июля 2011 г. 14:49
МЭС Сибири обеспечат подключение новых линий 110 кВ в Кемеровской области
9 июня 2012 г. 9:17
«Золотой остров» Москвы получит энергию по кабельным линиям МОЭСК
7 августа 2015 г. 14:56
Дочернее предприятие МОЭСК реконструирует КЛ 110 кВ «Восточная – Черкизово 1,2»
20 марта 2013 г. 17:05