Все новости
В рамках X Юбилейной Российско-Иорданской промышленной выставки «Expo-Russia Jordan» намечено проведение круглого стола на тему «Перспективы укрепления взаимодействия России и Иордании в области энергетики, в том числе использования энергосберегающих технологий»

Мероприятие намечено провести 8-го марта 2011 года с 10:00 до 11:30 в Зале заседаний коллегии Министерства энергетики и природных ресурсов Иордании. Особый интерес иорданской стороны к данному мероприятию подтверждает высказывание Короля Абдаллы II во время визита в Иорданию Президента России Д.А.Медведева в январе текущего года относительно широких перспектив расширения энергетического сотрудничества наших стран. Об этом свидетельствует также упоминание монарха о необходимости продолжении диалога на эту тему в ходе российско-иорданского форума в марте 2011 года, т.е. в рамках «Expo-Russia Jordan».

Предварительно подтверждено участие нового министра, назначенного на свой пост указом Короля Иордании Абдаллы II 1 февраля 2011 года, после ухода в отставку правительства Рифаи. Представляется, что согласие главы энергетического ведомства страны принять личное участие в выставке свидетельствует о серьезном внимании иорданского руководства к сотрудничеству с Россией. Министр намерен обсудить конкретные темы в беседах с российскими энергетиками, в том числе из регионов России. Ожидается участие Генерального директора Минэнерго и Вице-президента Королевского научного сообщества. Планируется провести встречу специалистов в области альтернативной энергетики в целях определения участия российских предприятий в тендерах Иордании по возобновляемым источникам энергии. В частности, намечено обсуждение условий тендера на строительство ВЭС «Аль-Камшах».

В рамках круглого стола на уровне экспертов будет затронуты перспективы сотрудничества России и Иордании в геологоразведке и последующей разработке месторождений нефтеносных сланцев. Немаловажное место будет уделено вопросам взаимодействия в формировании сопутствующей энергетической инфраструктуры, т.е. кабельной, трубопроводной, перерабатывающей промышленности и других отраслях энергетического сектора.

Заявки на участие в круглом столе по энергетике принимаются оргкомитетом:

Директор выставки «Expo-Russia Jordan» Забелина Светлана Анатольевна: zabelina@zarubezhexpo.ru;

Директор по международному сотрудничеству (деловая программа) Николаев Анатолий Павлович: nikolaev@zarubezhexpo.ru.

Читать на портале

Читайте также

Юбилейная Российская промышленная выставка в Иордании «EXPO-RUSSIA JORDAN 2011»: 10 лет успешного сотрудничества
21 января 2011 г. 9:26
Юбилейная X Выставка и Конференция Russia Power 2012 пройдет при поддержке Министерства Энергетики РФ
30 января 2012 г. 16:51
Выставка «Энергетика. Энергосбережение» стартует в Ижевске 3 сентября
2 сентября 2013 г. 16:43
Новые решения в области энергосбережения
8 октября 2010 г. 12:15