Все новости
МЭС Сибири повышают надежность транзита электроэнергии между энергосистемами трех сибирских регионов

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» — Магистральные электрические сети (МЭС) Сибири — приступил к модернизации приборов определения мест повреждения (ОМП) на подстанции 500 кВ Новокузнецкая (Кемеровская область). Новое оборудование позволит быстро и с высокой точностью определять места возникновения коротких замыканий на отходящих от подстанции линиях электропередачи 500 кВ. В результате повысится надежность транзита электроэнергии между Кемеровской областью, Алтайским краем и Республикой Хакасия.

Приборы ОМП — это микропроцессорные терминалы для контроля параметров линий электропередачи, которые устанавливаются на подстанциях дополнительно к регистраторам аварийных событий. Они фиксируют не только расстояние до места короткого замыкания с точностью до нескольких десятков метров, но также дату и время возникновения аварии, вид замыкания, его длительность и ряд других важных параметров.

На подстанции 500 кВ Новокузнецкая взамен выработавших свой ресурс будет установлено 4 новых прибора ОМП. Техническое переоснащение выполняется в рамках дополнительных мероприятий по повышению надежности транзита Иркутск-Красноярск-Хакасия-Кузбасс-Алтай в период восстановления Саяно-Шушенская ГЭС.

Подстанция 500 кВ Новокузнецкая установленной мощностью 1 602 МВА была введена в эксплуатацию в 1974 году. Она обеспечивает перетоки электроэнергии между энергосистемами Республики Хакасия, Кемеровской области и Алтайского края. Кроме того, от надежной работы этого объекта зависит электроснабжение одного из крупнейших промышленных центров Кузбасса — города Новокузнецка, в том числе Новокузнецкого металлургического комбината.

Читать на портале

Читайте также

МЭС Сибири повысили надежность электроснабжения Новокузнецка
2 июня 2011 г. 11:04
МЭС Сибири повысили надежность электроснабжения Новоалтайска
21 января 2011 г. 12:37
МЭС Сибири повысили точность определения мест повреждения на ЛЭП в Красноярском крае
12 января 2011 г. 11:13
МЭС Сибири повышают надежность электроснабжения юга Красноярского края
2 августа 2011 г. 10:27