Все новости
В «Институте Гидропроект» создана дирекция проектных работ Северного Кавказа

ОАО «Институт Гидропроект», входящий в состав ОАО «РусГидро», активизирует проектные работы по гидроэнергетическим объектам Северного Кавказа. В настоящий момент заключены договоры на проектирование четырех ГЭС малой мощности. Для скорейшего завершения работ в структуре института создана Дирекция проектных работ Северного Кавказа.

Директором нового подразделения назначен главный инженер проекта Нижне-Черекских ГЭС Михаил Уханов: «Создание дирекции проектных работ Северного Кавказа в составе «Гидропроекта» обосновано значительным объемом работ в этом регионе. Помимо Нижне-Черекских ГЭС на территории Северного Кавказа институт проектирует еще ряд объектов малой мощности».

На данный момент «Гидропроект» выполняет в регионе полный комплекс проектно-изыскательских работ по 4 энергообъектам. Первоочередные перспективные объекты расположены на территории Кабардино-Балкарской республики: это Зарагижская МГЭС на р. Черек, ориентировочной мощностью 15 МВт, и ГЭС «Верхняя Балка» в верховьях р. Черек Балкарский, ориентировочной мощностью от 15 до 20 МВт. «Мы сможем назвать точные показатели мощности на завершающих этапах разработки проектной документации» – пояснил Михаил Уханов.

Еще две станции небольшой мощности — это Фиагдонская МГЭС в Республике Северная Осетии (проектная мощность 5 МВт), и Зеленчукская МГЭС в Карачаево-Черкесии (1,2 МВт). Особое внимание проектировщики уделяют надежности и безопасной эксплуатации объектов.

«Каскад Нижне-Черекских ГЭС и комплекс малых ГЭС на территории Северного Кавказа являются дополнительным гарантом энергетической безопасности жителей региона, — отметил директор по стратегическому развитию ОАО «Институт Гидропроект» Кирилл Мирющенко. — Мы в полной мере осознаем, насколько социальнозначимыми для Северного Кавказа являются эти станции».

Читать на портале

Читайте также

«Институт Гидропроект» исследует гидроэнергетические ресурсы Северного Кавказа
24 января 2012 г. 9:10
«Институт Гидропроект» разработает проект комплексной модернизации Камской ГЭС
28 февраля 2012 г. 11:34
«Институт Гидропроект» продолжает работы погенеральному проектированию Богучанской ГЭС
27 мая 2010 г. 13:21
Курилы получат новый каскад мини-гидроэлектростанций
22 декабря 2015 г. 17:00