Все новости
«Петрозаводскмаш» успешно осваивает новые виды оборудования для атомной отрасли

ЗАО «Петрозаводскмаш» (входит в группу компаний «Атомэнергомаш») объявило об изготовлении первого корпуса коллектора теплоносителя для Ростовской АЭС. Восемь корпусов коллектора теплоносителя, сложного оборудования первого класса безопасности, изготавливаются для Ростовской АЭС по заказу ЗАО «АЭМ-Технологии» (входит в группу компаний «Атомэнергомаш»). ЗАО «Петрозаводскмаш» изготавливает коллекторы в кооперации с заводом «ЗиО-Подольск» с ноября 2010 года.

Коллекторы теплоносителя являются новым видом продукции ЗАО «Петрозаводскмаш», при изготовлении которого были внедрены и используются собственные новейшие технологии предприятия. Директор по производству ЗАО «Петрозаводскмаш» Николай Шаколин заявил: «Можно с уверенностью сказать, что десять лет назад такую продукцию завод бы осваивал, как минимум, полтора года. Сейчас «Петрозаводскмашу» удалось фактически за шесть-семь месяцев не только освоить новые технологии, но и поставить выпуск оборудования для АЭС на поток».

Коллектор теплоносителя — составная часть парогенератора. Это один из самых ответственных узлов в реакторной установке АЭС. Через него происходит теплообмен между первым и вторым контурами реакторной установки и отводится тепло из активной зоны реактора.

Читать на портале

Читайте также

«Петрозаводскмаш» выполнил сборку коллекторов парогенераторов для АЭС «Тяньвань»
1 августа 2022 г. 14:21
«Петрозаводскмаш» приступил к сборке корпусов ёмкостей системы защиты АЭС «Аккую»
9 июня 2020 г. 10:00
Петрозаводскмаш подтвердил готовность к производству оборудования для АЭС «Тяньвань»
3 августа 2020 г. 11:07
«ЗиО-Подольск» изготавливает оборудование для АЭС «Аккую»
27 мая 2020 г. 10:52