Все новости
Некоммерческое партнерство "Инновации в электроэнергетике" будет зарегистрировано в июле 2003 г - зампредседателя правления РАО "ЕЭС России"

По его словам, организация создается для определения основных задач, которые необходимо разрешить на пути дальнейшего развития энергетического комплекса России. Кроме того, одной из задач НК станет разработка единых внутренних стандартов для энергомашиностроения России.

В.Воронин отметил, что на сегодняшний день о своем участии в НК заявили 27 АО-энерго и станций, в том числе такие энергокомпании, как "Мосэнерго", "Ленэнерго", "Свердловэнерго", "Кузбассэнерго" и "Челябэнерго".

Также, по словам В.Воронина, в НК намерены принять участие "несколько структур, которые видят совместный бизнес с РАО "ЕЭС России". Кроме того, в НК также предложено вступить всем энергомашиностроительным предприятиям, подчеркнул зампредседателя РАО "ЕЭС".

По его словам, в ближайшее время в составе НК будет образовано около 7-и технических комитетов, среди которых, в частности, будут комитеты по линиям электропередач, по генерации, по топливным вопросам, по энергосбережению, по повышению надежности работы энергосистем и по разработке нормативно-технической документации в свете нового закона об электроэнергетике.

В.Воронин подчеркнул, что РАО "ЕЭС" вложит в НК всю интеллектуальную собственность, наработанную холдингом за последние годы, "что оценивается не в один десяток миллионов долларов". Кроме того, РАО "ЕЭС" намерено вложить в НК некоторые финансовые средства, размер которых он не уточнил.

Читать на портале

Читайте также

НП «ИНВЭЛ» и ОАО «РВК» объединят усилия по формированию инновационной среды в электроэнергетике
25 января 2011 г. 12:02
ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», General Electric и ГК «Ростехнологии» создают в России совместное производство энергооборудования
28 декабря 2010 г. 10:29
Создание оптовых энергогенерирующих компаний (ОГК), куда войдут электростанции, принадлежащие РАО "ЕЭС России" и его "дочкам", будет многоэтапным.
21 января 2002 г. 11:57
РАО "ЕЭС России" и E.ON Energie продолжат сотрудничество в электроэнергетике России
26 марта 2003 г. 9:44