Все новости
Cоздана уникальная лампа типа ESL

Уникальная лампа, сопоставимая по КПД с флуоресцентными и светодиодными, хотя выгодно отличающуюся от них простотой, надёжностью, невысокой стоимостью и безопасностью.

«Лампа вида ESL»: аббревиатура значит люминесценцию, вызванную электронами (electron stimulated luminescence). В основе технологии — хороший принцип электронно-лучевых трубок, обширно применявшихся ранее для создания изображений, хотя никак не для освещения. Впрочем в неё авторы лампы внесли изменения.

Сама лампа напоминает небольшой сильно выпуклый экран, который умеренно покрыт люминофором, дающим ровный белый свет. Хотя когда в кинескопах люминофор бомбардируется узким электронным лучом, методично пробегающим строки пикселей, тут применён специально созданный источник широкого равномерного «спрея» из электронов, обрушивающихся изнутри лампочки на фосфорный светящийся слой.

Научные работники долго работали над элементами этого прибора, чтобы добиться высокой эффективности процесса и обеспечить долгий срок эксплуатации лампы (6 тыс. часов). Компания заявляет, что ESL потребляет на 65% меньше энергии, нежели лампачка такой же яркости. Но даже это не единственное превосходство новинки.

Впрочем, люминесцентные лампы содержат по 5 миллиграммов ртути, что приводит к необходимости правильной утилизации этих отработанных ламп и вероятному засорению среды в случае бесконтрольного выбрасывания их на свалки. Кроме всего прочего CFL-лампы работают длительное время только при непрерывной работе, а при очень частом включении и выключении склонны относительно быстро выходить из строя.

Приборы на базе светодиодов лишены обоих этих дефектов и кроме того потенциально, могут быть намного более эффективными, нежели CFL. Хотя сегодняшние ценники на LED-лампочки делают их обширное распространение проблематичным.

Читать на портале

Читайте также

Светильники с аварийным блоком питания серии ELP — удобно и практично
28 января 2013 г. 12:34
Компания «ЛайтЭлектроСнаб». Светильник PRIME — суперновинка промышленного освещения, не имеющая аналогов!
2 декабря 2013 г. 8:48
Светодиодные лампы: самое современное освещение от IEK
28 августа 2014 г. 9:00
Ассортимент «ТК СнабЛидер» пополнили уличные светодиодные лампы с цоколем E 40
5 апреля 2012 г. 12:04