Все новости
Activ Solar завершила 1-й этап строительства солнечного парка в Одесской области «Староказачье»

В Одесской области компанией Activ Solar завершено строительство 1-й очереди солнечной электростанции «Староказачье», расположенной в Белгород-Днестровском районе. «Староказачье» стало пилотным проектом в Одесском регионе и на данный момент готово выдавать 21.18 МВт/пик; в дальнейшем, после завершения второй очереди строительства в течение ближайшего месяца, мощность электростанции увеличится еще на 21.77 МВт/пик.

Как сообщает пресс-служба, после завершения строительства солнечная электростанция сможет производить порядка 54 106 мегаватт-часов электроэнергии в год, скольких достаточно для удовлетворения спроса на электроэнергию около 11 000 домохозяйств, и что позволит сократить выбросы углекислого газа до 44 000 тонн в год.

Солнечная электростанция «Староказачье» будет состоять из 185 952 мульти-кристаллических фотоэлектрических модулей, установленных в 4 ряда, 41 инверторных станций и 621 км кабеля, смонтированных на площади в 80 га. Компания Activ Solar использовала украинские компоненты и комплектующие в проекте. Компания создала 350 рабочих мест на этапе строительства сроком на 6 месяцев.

По словам Кавэ Эртефай, генерального директора Activ Solar в проекте использован оптимизированный дизайн солнечной станции, который позволяет более эффективно использовать земельный участок и фотоэлектрические компоненты

Природные условия Одесского региона послужили главным фактором в выборе его компанией Activ Solar для строительства крупномасштабных солнечных парков. Так, с этой целью осенью прошлого года Activ Solar открыла представительство в Одессе: регион обладает высоким уровнем солнечной активности в течение всего года и не имеет достаточного и надежного энергоснабжения. Условия аналогичны Крыму, где Activ Solar уже построила и ввела в эксплуатацию четыре солнечных парка различной мощности.

Читать на портале

Читайте также

Activ Solar открывает пятый солнечный парк в Одесской области
23 июля 2013 г. 16:02
Activ Solar завершила строительство 80 мегаваттного солнечного «Охотниково» и начинает свою деятельность в Одесском регионе парка
21 октября 2011 г. 16:36
Суммарная мощность солнечных парков Activ Solar достигла 300 МВт
23 ноября 2012 г. 12:09
Новый «солнечный» проект реализовала Activ Solar в Крыму
19 августа 2011 г. 10:58