Все новости
Interlight Moscow powered by Light+Building: 12 сентября в Пресс-Центре РИА Новости состоялась пресс-конференция «Энергоэффективность: Жизнь в новом свете»

Пресс-конференция «Энергоэффективность: жизнь в новом свете» была посвящена вопросам современных технологий освещения и автоматизации зданий и их использования для сокращения потребления энергии в будущем.

Повышение энергоэффективности стоит в числе наиболее важных задач в экономической и политической повестке дня современной России. Энергетическая стратегия РФ до 2020 года предполагает сокращение уровня потребления энергии на 40%, что возможно при внедрении энергоэффективных технологий уже сегодня.

На пресс-конференции спикеры выступили с обзором современного светотехнического рынка России, анализом качества светодиодной продукции, призывом к интеллектуальному подходу в управлении электроэнергией в здании. Особенный интерес вызвали проблемы использования энергоэффективных технологий в уличном освещении и производство зеленых продуктов для снижения потребления энергии. Спикеры в своих выступлениях обсуждали вопросы сертификации светотехнической продукции, безопасности светодиодного освещения, полный цикл производства светодиодов, развитие систем зеленой сертификации, проблемы некачественной светотехнической продукции. На пресс-конференции был затронут вопрос роста светотехнического рынка России. В числе основных факторов, способствующих этой тенденции, Сергей Боровков, генеральный директор «Лайтинг Бизнес Консалтинг», назвал меры правительства РФ по снижению таможенных пошлин на зарубежную продукцию, крупные спортивные мероприятия, такие как предстоящие в России чемпионат мира по хоккею - 2016 и чемпионат мира по футболу - 2018.

Андрей Анатольевич Волков, первый проректор МГСУ, прокомментировал важность системы освещения, однако добавил, что необходимо смотреть на вопросы энергоэффективности, как на «создание и интеллектуальное управление жизненными циклами безопасной и эффективной по отношению к человеку и природе среды жизнедеятельности».

Вопросу энергоэффективности посвящена экспозиция Interlight Moscow powered by Light+Building. Эта уникальная выставка включает в себя полный спектр тем по освещению, электротехнике и системам автоматизации зданий. «В этом году мы арендуем новый дополнительный павильон №8. Это решение связано с фактическим стремительным ростом площади выставки», — отметила Наталия Гомер, шоу директор выставки Interlight Moscow poweredbyLight+Building. В трех залах выставочного павильона 8 будет представлена экспозиция светодиодов, электротехники и систем автоматизации зданий.

Вопросам внедрения и оценки современных энергоэффективных технологий посвящена также обширная деловая программа выставки, а именно, среди прочих событий, VII международный форум LED Forum, II международный форум «Автоматизация зданий и энергоэффективность», открытая дискуссия СТА«Энергоэффективность в уличном освещении. Ожидание и реальность» и другие мероприятия.

«Проект Interlight Moscow многонациональный, в прошлом году мы встретили почти 700 компаний, которые приехали к нам из 24 стран мира. Но мы также рады, что российские компании проявляют интерес к международным рынкам, мы активно их в этом поддерживаем. И в данном случае Мессе Франкфурт является для этих компаний надежным партнером по оказанию содействия в организации участия и посещения выставки Light+Building, которая проходит в Германии, Аргентине, Индии, Китае и Объединенных Арабских Эмиратах. Наша цель — интернализация российского рынка светотехнических изделий, электротехникии автоматизации зданий»,— отметил генеральный директор Мессе Франкфурт РУС Ойген Аллес.

На пресс-конференции выступали с докладами:

  • генеральный директор Мессе Франкфурт РУС Ойген Аллес;
  • советник председателя правления ОАО «РОСНАНО» Василий Груднев;
  • генеральный директор компании «Лайтинг Бизнес Консалтинг», эксперт Программы Развития ООН, эксперт кластера «Энергоэффективность» фонда «Сколоково», Сергей Боровков;
  • первый проректор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный строительный университет», член-корреспондент Российской Академии архитектуры и строительных наук, доктор технических наук, профессор Андрей Волков;
  • член правления, генеральный директор Некоммерческого Партнерства Производителей Светодиодов и Систем наих основе Евгений Долин;
  • первый Вице-президент СТА (Светотехническая торговая Ассоциация), Исполнительный директор ООО Управляющая компания «БЛ ГРУПП» Сергей Койнов;
  • директор по маркетингу и стратегическому анализу Компании «Световые Технологии» Милюк Виктор;
  • шоу-директор выставки Interlight Moscow powered by Light+Building НатальяГомер.

На пресс-конференции «Энергоэффективность: жизнь в новом свете» присутствовали более 50 специалистов отрасли, ученых и представителей правительственных организаций, представителей профильных и бизнес СМИ, а также представителей профильных ассоциаций.

Читать на портале

Читайте также

Interlight Moscow powered by Light+Building: пресс-конференция «Энергоэффективность: Жизнь в новом свете»
5 сентября 2013 г. 14:51
Пресс-конференция «Энергоэффективность, Комфорт, Безопасность: концепция будущего выставки Interlight Moscow» пройдет 10 октября
5 октября 2018 г. 17:05
Interlight Moscow powered by Light+Building, крупнейшая выставка по декоративному и техническому освещению, электротехнике и автоматизации зданий в России и СНГ, пройдет 5-8 ноября, 2013 года в ЦВК «Экспоцентр»
25 июня 2013 г. 10:18
Interlight Moscow powered by Light+Building: более 500 компаний из 20 стран подтвердили участие в выставке!
6 сентября 2012 г. 8:53