Все новости
В Санкт- Петербурге впервые установлен ИБП на литий-ионных аккумуляторах компании «Лиотех»

В Городской больнице №25 Санкт-Петербурга в декабре 2013 года установлен источник бесперебойного питания (ИБП) мощностью 120 кВт на литий-ионных аккумуляторах «Лиотех». ИБП обладает принципиально новыми характеристиками по сравнению с традиционными ИБП на свинцово-кислотных аккумуляторах. Установка такого оборудования - это возможность сохранить жизнь и здоровье пациентов, а также поддерживать работу дорогостоящей медицинской техники, исключая перепады напряжения и обесточивание.

ИБП на литий-ионных аккумуляторах в случае отключения электричества способен снабжать электроэнергией всю больницу, включая операционные, реанимацию, системы пожаротушения и эвакуации, в течение двух часов. Либо в течение пяти часов - объекты первой категории надежности. Аналогичной мощности ИБП на свинцово-кислотных аккумуляторах резервировал электропитание на 15 минут.

Проект реализован на основе соглашения между ОАО «Роснано» и Правительством Санкт-Петербурга, подписанного А.Б.Чубайсом и Г.С.Полтавченко в апреле 2013 года. В ИБП использованы аккумуляторные батареи производства ООО «Лиотех», которые обладают высокой удельной энергоемкостью, высоким КПД и большим количеством циклов заряд/разряда.

По мнению специалистов ООО «Энерго-ЛИТ» и «Тетра-Инжиниринг», — компаний, установивших инновационное оборудование в больницу №25 – новый ИБП не только повышает качество аварийного и резервного электроснабжения объектов, но и несет ряд существенных преимуществ при эксплуатации. ИБП на ЛИА меньше и компактнее, чем ИБП на свинцово-кислотных аккумуляторах, не требует специального помещения и обслуживания, экологически безопасен, имеет длительный срок службы - до 15 лет. Безусловно, оправдано использование ИБП на ЛИА в условиях большого города, где возникают специфические проблемы: близкое расположение ДГУ к жилым домам, отсутствие санитарно-защитной зоны, недостаточность свободной площади в исторических местах или в зонах плотной застройки.

Проект представлен и поддержан Комитетом по здравоохранению и Комитетом по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга. Значимость проекта - не только в технических и технологических инновациях, но и в ориентации на качество и экономию средств бюджета в течение всего срока эксплуатации оборудования. Что полностью соответствует требованиям Федерального закона № 44-ФЗ.

Читать на портале

Читайте также

ENERGON: теперь и в Турции!
26 июня 2023 г. 16:56
«Сайбер Электро» представляет ИБП для работы с литий-ионными аккумуляторами
23 июня 2022 г. 14:57
«Лиотех» поставил аккумуляторы для крупнейшей в России СЭС с накопителем энергии
23 марта 2020 г. 9:20
ИБП POWERCOM теперь и на литий-ионных аккумуляторах!
25 апреля 2018 г. 10:35