Все новости
Роботы обеспечивают чистоту солнечных панелей в израильской пустыне Негев

Содержание солнечных панелей в чистоте одна из приоритетных задач при эксплуатации солнечных электростанций. Особенно это актуально, если станция расположена в пустыне, где панели достаточно быстро покрываются большим количеством пыли и песка. Электростанция Ketura Sun Solar Park в пустыне Негев в Израиле решила эту проблему с помощью роботов, пишет Phys.org.

Теперь солнечные панели, установленные на площади 81 тыс. кв. м, очищаются от пыли без  воды. Уборку осуществляют 100 управляемых централизованно роботов E4, разработанных израильской компанией Ecoppia. Для выполнения поставленной задачи роботы-чистильщики используют микроволокна и управляемые потоки воздуха: при движении робота сверху вниз частицы пыли сдуваются.  При этом, нагрузка на поверхность панелей не оказывается, так как устройства перемещаются по жесткой алюминиевой раме на колесиках из полиуретана.

Для большего удобства устройствами можно управлять удаленно, используя мобильное приложение. Сама процедура очистки происходит после захода солнца, а в дневное время роботы заряжаются от тех же солнечных батарей.

Читать на портале

Читайте также

В Саудовской Аравии нашли способ увеличить производительность солнечных панелей
4 августа 2021 г. 10:11
Найден способ увеличить эффективность солнечных батарей
12 декабря 2019 г. 17:48
Солнечно-вакуумная электростанция
25 сентября 2006 г. 16:18
Израиль и Иордания создадут совместный проект по опреснению воды на основе солнечной электростанции
23 ноября 2021 г. 17:13