Все новости
О первых итогах опытно-промышленной эксплуатации партии разъединителей нового типа рассказали в «Псковэнерго»

На очередном заседании научно-технического совета ОАО «МРСК Северо-Запада» (дочерняя компания ОАО «Россети»), которое состоялось в Пскове, специалисты филиалов «Псковэнерго» и «Новгородэнерго» поделились с коллегами результатами опытно-промышленной эксплуатации первой партии разъединителей РЛВЗ-10 рубящего типа с заземлением в одну сторону. В прошлом году в качестве эксперимента в Восточных электрических сетях «Псковэнерго» было установлено 50 таких устройств. 10 разъединителей данного типа смонтировали специалисты «Новгородэнерго» в Ильменских электрических сетях.

В опытном разъединителе отечественного производства были воплощены новые технические идеи, позволяющие повысить безопасность персонала при эксплуатации и снизить операционные расходы в течение всего 30-летнего срока его службы.

В частности, включение главных подвижных контактов разъединителя осуществляется движением привода снизу-вверх, а заземление — движением того же привода сверху — вниз. Тем самым, благодаря силе тяжести, действующей на подвижные элементы устройства, исключается самопроизвольное замыкание главных контактов устройства и отсоединение контактных ножей от «земли».

Кроме того, у нового вида разъединителей, в отличие от традиционных аналогов, имеется только три подвижных контактных ножа вместо шести. Они одновременно выполняют функции замыкающих ключей для токопроводящего и заземляющего контуров, что исключает необходимость блокировки при одновременном подключении к фазным проводам линии и к «земле».

В ходе монтажа и опытно-промышленной эксплуатации псковские и новгородские энергетики выявили ряд конструктивных недостатков, которые оперативно устранялись и дорабатывались.

МРСК Северо-Запада стала правообладателем патента № 118791 на полезную модель «Разъединитель высокого напряжения» в 2012 году. Его получению предшествовала совместная работа с компанией ООО «Энергомаркет» по проекту научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР). Патент выдан Федеральной службой по интеллектуальной собственности со сроком действия до декабря 2021 года.

Читать на портале

Читайте также

Презентация АПС-110 в МРСК Северо-Запада
17 июля 2015 г. 14:53
Мультикамерные разрядники и изоляторы-разрядники НПО «Стример» могут поступить энергетикам Северо-Запада России для опытной эксплуатации
24 ноября 2009 г. 10:16
Научно-технический совет МРСК Северо-Запада обсудил пути повышения надежности электросетевого комплекса
21 мая 2014 г. 9:39
Предприятия «Атомэнергомаша» развивают сотрудничество
22 июля 2011 г. 12:44