Все новости
«Россети» представили проект по развитию зарядной инфраструктуры для электротранспорта на территории Краснодарского края

ОАО «Россети» представили всероссийскую программу развития зарядной инфраструктуры для электротранспорта в рамках прошедшего в Сочи Краснодарского весеннего форума «Энергоэффективность и инновации».

Директор Департамента технологического развития и инноваций ОАО «Россети» Владимир Софьин в ходе совещания «О применении экологического транспорта на территории Краснодарского края» под председательством вице-губернатора Вадима Лукоянова рассказал о ходе реализации программы.

Программа развития зарядной инфраструктуры включает в себя три этапа, реализовать которые планируется до 2020 года. Документ предполагает разработку базовых технологических решений и запуск пилотных проектов по внедрению электротранспорта и развертыванию зарядной инфраструктуры в ряде регионах и затем на всей территории России. Было отмечено, что для массового распространение электротранспорта необходимо создание широкой сети зарядных станций, как для общественного транспорта, так и для частного. Программа также подразумевает разработку базовых технологических решений:

интеллектуальной системы энергоснабжения для экспресс-зарядки электромобилей на основе литий-ионных накопителей электроэнергии на объектах с ограничениями по мощности и категории энергоснабжения, создание станции ультрабыстрой зарядки для общественного электротранспорта и совмещенной зарядной станции с объектами электросетевой инфраструктуры.

Владимир Софьин также отметил, что Краснодарский край и Сочинский регион идеально подходят для развития электротранспорта с целью сохранения уникальных экологических и рекреационных зон.

Ранее «Россети» внесли законодательные предложения по развитию зарядной инфраструктуры для электротранспорта на рассмотрение Правительства РФ. В частности, компания предложила внести изменения в Федеральный закон № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», где необходимо определить, что оказание услуг по зарядке транспортных средств с электродвигателями не относится к продаже электрической энергии.

По итогам прошедшего совещания, администрация Краснодарского края выразила готовность поддержать законодательные инициативы ОАО «Россети» по развитию зарядной инфраструктуры на территории РФ и определении пилотных зон по развитию электротранспорта на территории Кубани.

Читать на портале

Читайте также

ОАО «Россети» представило планы по развитию зарядной инфраструктуры для электромобилей в России
8 июля 2013 г. 8:49
«Россети» делают ставку на электрический коммерческий и общественный транспорт
19 октября 2016 г. 16:49
Развитие зарядной инфраструктуры для электротранспорта в России выходит на новый уровень
15 ноября 2019 г. 12:53
«Россети» в Государственной Думе представили планы по развитию зарядной инфраструктуры для электротранспорта
2 декабря 2013 г. 10:07