Все новости
Бизнес Санкт-Петербурга о проектах на Дальнем Востоке

5 июня в Торгово-промышленной палате Санкт-Петербурга прошли встречи с предпринимателями Хабаровского края. Директор по развитию компании «Ракурс» Михаил Горохов принял участие в круглом столе по торгово-экономическому сотрудничеству и в бирже деловых контактов с предпринимателями крупнейшего субъекта Дальневосточного Федерального округа.

Для компании «Ракурс», участвующей в реализации энергетических проектов на Дальнем Востоке, встреча с предприятиями Хабаровского Края — это адресное событие, позволяющее актуализировать деловые контакты и провести ознакомительные переговоры с новыми для компании предприятиями региона.

Открывая круглый стол, президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Владимир Катенев отметил, что впервые проходящие в городе на Неве Дни Хабаровского края призваны, несмотря на разделяющее регионы расстояние, инициировать новые эффективные контакты между бизнесменами и предприятиями Петербурга и самого крупного региона Дальнего Востока России.

Выступивший от имени правительства Хабаровского края начальник управления внешнеэкономического сотрудничества и инвестиций министерства экономического развития и внешних связей региона Максим Тарасов представил участникам круглого стола Хабаровский край в цифрах. Торговый оборот между Петербургом и Хабаровским краем в прошлом году составил около 6 млрд. рублей. Годом раньше этот показатель был около 4,5 млрд.

По словам Михаила Горохова, Дальний Восток — точка роста для многих проектов, — в том числе, а, может быть, и прежде всего, для энергетических. «Ракурс имеет опыт реализации проектов на Дальнем Востоке. И мы готовы к участию в новых», — отметил директор по развитию компании «Ракурс».

Хабаровский Край — это пятый по величине территории субъект Российской Федерации. Занимает площадь в 787,7 тысячи квадратных километров, здесь проживает примерно 1,3 млн человек. Экономика Хабаровского края достаточно диверсифицирована, но большую часть составляет перерабатывающая промышленность. Также развита добыча полезных ископаемых, пищевая промышленность. Хабаровский край является единственным на Дальнем Востоке производителем авиационной техники и нефтепродуктов. На сегодняшний день Хабаровский край — единственный в стране регион, где добывают олово, он также входит в десятку крупнейших золотодобывающих регионов. На Дальнем Востоке России край занимает первое место, а в целом по стране третье место по лесозаготовкам и лесопереработке.

Читать на портале

Читайте также

Делегация Санкт-Петербурга в Токио
5 мая 2008 г. 15:29
ЗАО «НПО Дюма» приняло участие в «VII Петербургском Партнериате малого и среднего бизнеса»
29 марта 2013 г. 10:52
Филиалы МРСК Северо-Запада используют элементы «умных сетей»
17 июня 2010 г. 10:46
«ВИЛЕД» получил свидетельство о включении в ТПП СПб и совет обратиться за господдержкой
10 апреля 2018 г. 14:43