Все новости
Компания «Овен» приняла участие в автоматизации ЦТП г. Калининграда

Компания «Шелен» (г. Калининград) разработала на базе оборудования ОВЕН программно-аппаратный комплекс, позволяющий управлять центральными тепловыми пунктами (ЦТП) как с местной панели оператора, так и с одного или нескольких автоматизированных рабочих мест диспетчера тепловых сетей.

В основу системы управления ЦТП положено оборудование ОВЕН: программируемый логический контроллер ПЛК154, модули ввода-вывода МВА8, МВУ8, МДВВ. Функции регулирования, обработки входящих и формирования исходящих сигналов возложены на ПЛК154. Отображение текущего состояния системы и получение команд от оператора непосредственно на объекте реализовано на сенсорной панели оператора, которая является основным связующим звеном между различными окнами программы и предоставляет доступ к мнемосхемам ЦТП, таблицам и графикам архивных параметров и настройке системы. Мнемосхема ЦТП отображает все параметры теплового пункта в удобном для оператора виде, показывает состояние оборудования и аварийные ситуации. Связь между контроллером, модулями ввода/вывода, панелью оператора и частотными преобразователями осуществляется по протоколу ModBus посредством интерфейса RS-485. Структура программно-аппаратного комплекса является распределенной и отказ функционирования ее элементов или каналов связи не влияет на работоспособность остальных элементов и всей системы. Система автоматизации отдельного ЦТП позволяет полноценно функционировать объекту в автономном режиме.

Программно-аппаратный комплекс проходил опытную эксплуатацию на ЦТП города Калининграда и показал надёжность и гибкость представляемых технических решений.

Читать на портале

Читайте также

Компания «Сантехреммонтаж» автоматизировала управление ЦТП
15 августа 2014 г. 16:41
«КРУГ» провёл работы по расширению автоматизированной системы диспетчерского управления теплосетями г. Пензы
31 января 2019 г. 15:59
В Волгограде на базе приборов «ОВЕН» автоматизирована котельная
5 декабря 2019 г. 9:30
В основе системы управления котлами центральной котельной в Волгограде — приборы ОВЕН
10 декабря 2019 г. 11:12