Все новости
Как снизить себестоимость продукта и превратить старые проблемы в новые возможности?

4-5 декабря в Московском центре интеграции и развития более 250 человек приняли участие в бизнес-платформе «Рациональное производство. Как снизить себестоимость продукции, повысить КПД производственных активов и рентабельность промпредприятия».

В условиях экономического спада и турбулентности выживают и преуспевают те предприятия, лидеры которых смогли стратегически точно расставить приоритеты и мобилизовать свои ресурсы. А именно, минимизировать издержки там, где это целесообразно, и максимально повысить производительность и рентабельность предприятия за счет наиболее действенных мер.

Именно с этой целью профессиональный организатор деловых мероприятий международного уровня компания Redenex 4 и 5 декабря собрала руководителей и технических специалистов передовых предприятий из 12 отраслей промышленности России на ежегодную бизнес-платформу «Рациональное производство».

«Основная цель мероприятия – проинформировать промышленные предприятия России о лучших практиках и максимально эффективных способах снижения производственных издержек, снижения себестоимости продукции и повышения экономической устойчивости промпредприятия. Ключевыми темами платформы стали восемь направлений, способствующих рационализации производства: оптимизация управления производственными активами, методы повышения КПД оборудования, финансовый анализ производственных издержек и управление себестоимостью продукта, внедрение промышленных роботов с целью повышения эффективности производства, управление энергоресурсами предприятия, комплексная автоматизация производства, методы и инструменты повышения производительности труда, применение ресурсосберегающих технологий, переработка отходов и вторичное использование ресурсов» — такими словами открыла бизнес-платформу генеральный директор Redenex Ольга Исакова.

«Индустрия 4.0» — это промышленность будущего»

В первый день мероприятия состоялось пленарное заседание, где спикеры высказали свое мнение по поводу современного состояния и основных тенденций рационализации производства в России. Так, исполнительный директор департамента «Цифровое производство» компании «Сименс» Юрген Лисс рассказал аудитории о происходящей сейчас промышленной революции, так называемой Индустрии 4.0, которая основана на внедрении виртуальных производств.

В ходе оживленной дискуссии участники пришли к выводу, что ситуация, сложившаяся в российской экономике, может и будет способствовать развитию отечественных промышленных предприятий. Главное этой ситуацией правильно воспользоваться.

Автоматизированное управление «от заказа — до станка» — миссия реальна!

Йосиф Леви, управляющий компании «Класс Софт» (Болгария) рассказал о самых новых реализованных решениях автоматизации управления производством на реальных предприятиях дискретного производства, а также о результатах и достигнутом эффекте. Успех концепции комплексного решения «от заказа – до станка» удовлетворяет руководителей предприятий и увеличивает их понимание, что нужно делать, чтобы, инвестируя в новое оборудование и новые производственные технологии, не снизить, а повысить эффективность.

Система моделирования и управления производством ТЕХНОКЛАСС, воплощает задачи машиностроения, объединяет новые технологии управления и специфику российских предприятий.

Инновационные подходы к организации рационального производства

Завершением первого дня форума стал мастер-класс Игоря Кобыльскова, заместителя генерального директора ЗАО «НПК Русспромремонт». Игорь представил «РВС-технологию», которая представляет собой целый комплекс мер по диагностике, восстановлению и улучшению технических характеристик машин и механизмов без вывода из эксплуатации с использованием ремонтно-восстановительных составов (РВС).

Как повысить производительности труда?

Большинство руководителей признают, что сегодня проще купить новое оборудование, чем найти или подготовить квалифицированные рабочие кадры. Из-за дефицита квалифицированных сотрудников срываются сроки заказов, высокий уровень брака, низкая производительность, аварийность и несчастные случаи.

О том, как быстро и качественно обучать рабочие кадры и сотрудников, повысить производительность и качество труда с помощью системы тренингов TWI Training Within Industry – Обучение на производстве» рассказал в своем выступлении Сергей Смирнов, эксперт-практик по вопросам повышения производительности труда, управляющий партнер Национального центра производительности. Его методика основана на легендарной программе обучения TWI, главная цель которой — обучение руководителей техникам постоянного улучшения. По словам Сергея, 86% предприятий, внедрившие TWI, подтвердили улучшение более чем на 25% в эффективности производства, сокращении сроков обучения и качества продукции.

Решения по снижению расходов на электроэнергию

Генеральный партнер бизнес-платформы компания GE предложила свои решения по снижению расходов на электроэнергию. Один из способов оптимизации - внедрение систем распределенной энергетики на производстве. Об этом способе, а также предпосылках окупаемости таких проектов рассказал директор по отраслевому развитию GE Distributed Power в России и СНГ Борис Шустерман. В свою очередь, менеджер по ключевым клиентам по направлению «Освещение» GE Кирилл Щедряков поделился с участниками своими знаниями о модернизации осветительных систем в промышленности.

Реальность и польза внедрения MES-систем

Ключевым направлением программы второго дня стала тема эффективного управления производственными активами, которая подробно была рассмотрена в рамках интерактивных дискуссий. Большинство специалистов согласны с тем, что для современной IT-поддержки управления производством требуется внедрение MES-систем, применение которых позволяет снизить энергозатраты и потери материалов в производстве, а также увеличить эффективность работы оборудования и общую операционную эффективность в компании.

Переработка отходов нефтеперерабатывающих предприятий

Абсолютно новым форматом мероприятия стала презентация инновационного проекта на тему «Установка по переработке отходов нефтеперерабатывающих предприятий в жидкое топливо и битумные вяжущие материалы». Провел презентацию Август Ли, заместитель проректора по инновационной деятельности, ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Также новым и интересным форматом стала площадка для обмена контактами «Биржа услуг», с помощью которой посетители Форума смогли найти альтернативные решения вопросов на производстве и новых партнеров по бизнесу.

Бизнес-платформа «Рациональное производство» зарекомендовала себя как крупнейшая площадка для решения наиболее важных вопросов по сокращению производственных издержек промышленных предприятий России. Ценным опытом, трендами и прогнозами обменивались и делились крупные промышленные компании Организатор мероприятия – компания Redenex.

Генеральный партнер – компания GE.

Более подробно о мероприятии и можно узнать на сайте

Читать на портале

Читайте также

Собственная генерация на предприятии – много возможностей, много препятствий!
2 апреля 2015 г. 9:30
Время новых возможностей. Антикризисный комплекс от «Электрофф-Инжиниринг»
25 марта 2022 г. 15:36
Mondeléz запускает интегрированное цифровое производство
11 апреля 2019 г. 11:15
Тарифы - уже не политика, а экономика
19 мая 2003 г. 17:52