Все новости
«Силовые машины» приступили к отгрузке гидрогенераторного оборудования для Нижне-Бурейской ГЭС ОАО «РусГидро»

«Силовые машины» приступили к отгрузке гидрогенераторного оборудования, изготовленного для первого гидроагрегата Нижне-Бурейской ГЭС. В настоящее время российская энергомашиностроительная компания произвела отгрузку статора — крупнейшего узла генератора. Завершение поставки первого гидрогенератора запланировано на март 2015 года.

Договор на поставку четырех гидроагрегатов мощностью по 80 МВт каждый для Нижне-Бурейской ГЭС был подписан между ОАО «Нижне-Бурейская ГЭС» (дочернее общество ОАО «РусГидро») и ОАО «Силовые машины» в октябре 2013 года. Подписанию договора предшествовал конкурс, победителем которого, предложив лучшее технико-экономическое решение, стала компания «Силовые машины».

В соответствии с условиями договора «Силовые машины» спроектируют, изготовят и поставят заказчику четыре комплекта оборудования гидроагрегатов, каждый из которых включает в себя поворотно-лопастную гидротурбину в комплекте с системой автоматического управления, гидрогенератор в комплекте с системой возбуждения, а также вспомогательное оборудование гидроагрегата. Кроме того, «Силовые машины» осуществят монтаж гидроагрегатов на ГЭС. Ввод гидроагрегатов Нижне-Бурейской ГЭС в эксплуатацию запланирован на 2016 год. Гидротурбины станции будут иметь экологически безопасную конструкцию — полость рабочего колеса, в которой расположен механизм поворота лопастей, не будет заполнен маслом, что исключает возможность его протечки.

На сегодняшний день на строительную площадку станции поступили первые узлы оборудования гидротурбин: закладные трубопроводы (4 комплекта), монтажные приспособления для облицовок и закладных частей, облицовки конуса отсасывающей трубы (4 комплекта), облицовки спиральной камеры (4 комплекта), облицовки шахты турбины (2 комплекта), камера рабочего колеса.

Читать на портале

Читайте также

«Силовые машины» изготовили первый гидрогенератор для ГЭС «Пунта Негра» в Аргентине
18 февраля 2013 г. 16:00
«Силовые машины» отгрузили гидрогенераторное оборудование для очередного гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС
26 апреля 2011 г. 11:17
«Силовые машины» с опережением сроков начали отгрузку генераторного оборудования для гидроагрегата № 1 Саяно-Шушенской ГЭС
7 октября 2010 г. 9:39
«Силовые машины» изготовили и завершили отгрузку первого гидрогенератора для Нижне-Бурейской ГЭС «РусГидро»
2 марта 2015 г. 16:53