Все новости
Завершился крупнейший проект модернизации котельной ГУПП «Березовское ЖКХ» с применением микротурбин

Компания «БПЦ Инжиниринг» завершила строительство микротурбинной мини-ТЭС в рамках реконструкции котельной №8 на территории Северного городка в Брестской области (Республика Беларусь). В ее основу вошли две микротурбины Capstone C65 с встроенными теплоутилизаторами суммарной электрической мощностью 130 кВт. Для ГУПП «Березовское ЖКХ» этот проект модернизации, который предполагал также замену устаревших котлов на энергоэффективные и переход на собственное электроснабжение, стал самым масштабным за последние годы. БПЦ инжиниринг в ходе строительства осуществила поставку генерирующего оборудования, провел его шефмонтаж и пусконаладку.

 

Микротурбинные установки в котельной Березовского ЖКХ

Главной целью техперевооружения являлось переключение нагрузок с котельных сыродельного и мясоконсервного комбинатов на котельную №8 и ликвидация 5,6 километров воздушной теплотрассы. Таким образом, сегодня котельная Березовского ЖКХ справляется с нагрузкой трех котельных, поэтому к надежности генерации предъявлялись особые требования. Кроме того, оборудование должно было быть экономичным и простым в эксплуатации. В связи с этим в качестве основы мини-ТЭС были выбраны микротурбинные установки Capstone, которые с 2009 года хорошо зарекомендовали себя в проектах строительства и реконструкции объектов теплоэнергетики в Беларуси и нашли поддержку Департамента по энергоэффективности РБ.

Простая конструкция микротурбинных установок с использованием воздушных подшипников обеспечивает высокую стойкость к изнашиванию узлов и деталей и снижает риск механических поломок двигателя. Межсервисные интервалы составляют 8000 часов, срок службы до капитального ремонта – 60000 часов. За счет малого количества регламентных запчастей, расходных материалов и трудозатрат достигается низкая стоимость выработки электроэнергии – всего $0,06 за кВт-ч, что практически в 2 раза дешевле сетевого тарифа. При этом тепло от микротурбин – порядка 230 кВт –направляется в общий контур котельной, полностью обеспечивая нагрузку ГВС. В результате эффективность использования топлива может достигать 90%. Кроме того, микротурбинные установки отвечают жестким экологическим нормам и стандартам – количество вредных выбросов в атмосферу не превышает 9 ppm по CO и NOx, в выхлопе отсутствуют формальдегиды, уровень шума от работающих турбин не превышает 60 дБ. Оборудование размещено в одном помещении с водогрейными котлами. Для его обслуживания не пришлось нанимать дополнительный персонал, так как турбины эксплуатируются в автоматическом режиме и за их работой следит дежурная смена котельной.

Сегодня микротурбины работают параллельно с сетью на номинальной мощности, обеспечивая порядка 80% собственных нужд котельной, остальное добирается из сети ГПО «Белэнерго». Такая схема позволила не только увеличить надежность энергоснабжения районной котельной, но и сократить ежегодные затраты ГУПП «Березовское ЖКХ» на покупку электроэнергии от сети на $55 тыс.

Как подчеркивают руководители котельного цеха и хозяйства, проведенная модернизация выгодна не только конкретному предприятию ЖКХ и всей его структуре, но и району, области и в целом государству, так как дает существенную экономию энергоресурсов.

Читать на портале

Читайте также

Микротурбинная электростанция обеспечивает нужды уникального агротуристического комплекса в Беларуси
17 декабря 2014 г. 13:37
Компания «БПЦ Энергетические Системы» завершила строительство микротурбинной электростанции
23 октября 2009 г. 11:15
В Ставропольском крае на базе микротурбины Capstone «БПЦ Инжиниринг» реконструирована котельная
6 августа 2013 г. 9:46
Микротурбина Capstone С200 обеспечит энергией санаторий «Приозерный» в Беларуси
27 августа 2012 г. 9:47