Все новости
День рождения Кельвина

Сегодня, 26 июня, исполнился 191 год со дня рождения британского физика, механика Уильяма Томсона, лорда Кельвина.

В 1866 году Томсон был посвящён в рыцарское достоинство, в 1892 году королева Виктория пожаловала ему пэрство с титулом «барон Кельвин» по реке Кельвин, которая протекает мимо университета Глазго, где работал ученый. В его честь в 1848 году была названа единица термодинамической температуры в Международной системе единиц, до 1968 года кельвин называли градусом Кельвина.

Свою жизнь Томсон посвятил науке, как теоретической, так и практической. В качестве только некоторых его заслуг можно вспомнить сконструированные им электрометрические приборы: «кабельный» гальванометр, квадрантный и абсолютный электрометры, сифон-отметчик для приема телеграфных сигналов. Томсон предложил использовать многожильные провода из медной проволоки, был главным научным консультантом при прокладке первых трансатлантических кабелей. Томсон заложил основы теории электромагнитных колебаний и в 1853 г. вывел формулу зависимости периода собственных колебаний контура от его ёмкости и индуктивности (формула Томсона). В 1856 г. открыл третий термоэлектрический эффект – эффект Томсона (первые два – возникновение термо-ЭДС и выделение теплоты Пельтье), состоявший в выделении т.н. «теплоты Томсона» при протекании тока по проводнику при наличии градиента температуры.

Томсон написал огромное количество работ по экспериментальной и теоретической физике. Одних только статей (не считая книг) насчитывается более 250-ти.

Шкала в градусах Цельсия (слева) и кельвинах (справа)

Читать на портале

Читайте также

18 декабря — день рождения Джозефа Джона Томсона!
18 декабря 2019 г. 16:48
Как Кельвин Кляйн, только лучше, умнее, нужнее и полезнее
26 июня 2019 г. 17:32
День рождения русского физика Александра Григорьевича Столетова
31 июля 2015 г. 16:04
WOLTA®Интересное. Как рождаются гении?
7 февраля 2024 г. 12:16