Все новости
Применение технологии AllJoin в системах автоматизации зданий

29 июля 2015 года вышла новая операционная система Windows 10 от Microsoft. В этой версии появилась поддержка протокола AllJoin альянса AllSeen, в который также входит и компания Microsoft. Чем может быть интересен для пользователей этот стандарт?

AllJoin — это протокол с открытым исходным кодом, предназначенный для взаимодействия приложений, устройств и пользователей через IP-сети вне зависимости от типа устройства. При этом устройства и приложения могут находить и предоставлять услуги друг другу по сети без использования дополнительного оборудования и серверов. Сейчас протокол AllJoin рассматривается как потенциальный общий стандарт для Интернета вещей. Важным преимуществом этого стандарта является его открытость, независимость от конкретного производителя.

В альянс AllSeen входят 170 компаний, среди них такие гранды как Microsoft, Cisco, LG, Philips, Sony и т.д. Некоторым аналогом этого стандарта из мира автоматики является стандарт BACnet, который также может работать в IP-сетях и обладает функциями обнаружения устройств и определения, какие услуги они предоставляют. Но стандарт AllJoin обладает очень интересной возможностью передавать не только команды, но и данные, например аудио- и видеопотоки. Это дает возможность полноценно интегрировать системы мультимедиа и управления инженерными системами зданий в рамках одного открытого стандарта.

Использование высокоскоростных IP-сетей устройствами без дополнительных интерфейсов преобразования протоколов открывают возможности, которые были ранее не осуществимы. Например, анализ звукового потока позволит легко реализовать цветомузыку на LED светильниках и даже дает возможность делать гигантские дисплеи на тех же светильниках, куда можно выводить видеопоток в реальном времени. Совсем из области фантастики звучит применение в игровой сфере. Представьте, как во время игры у вас вместе со взрывами на экране вспыхивает освещение в комнате, кондиционер начинает дуть, имитируя штормовой ветер, и так далее.

Компания EVIKA первая на рынке профессионального оборудования для BMS-систем внедрила поддержку протокола AllJoin в свои логические контроллеры LogicMachine и музыкальные плееры Amati, а также планирует представить в ближайшее время линейку исполнительных устройств, поддерживающую стандарт AllJoin. Это позволит инсталляторам легко реализовать сложные задачи, например, такие, как приведены выше.

Читать на портале

Читайте также

IP-шлюз JUNG позволит управлять домом с планшета
7 декабря 2015 г. 15:35
Новый контроллер Allen-Bradley поможет в организации технологических процессов
21 марта 2019 г. 10:39
Для тех, кто работает с большими токами. Вебинар «Силовые автоматические выключатели» — 6 июня в 10:00 (мск)
30 мая 2023 г. 14:45
«ПРОСОФТ» проведет онлайн-обзор новых встраиваемых компьютеров Advantech
4 июня 2018 г. 17:44