Все новости
Завершила свою работу выставка «Энергетика ДВ региона. Энергосбережение - ЖКХ».

С 16 по 19 сентября 2015года в Хабаровске в легкоатлетическом манеже стадиона им. Ленина состоялся Форум специализированных выставок, который включал в себя сразу три выставочных мероприятия: 14-ю межрегиональную специализированную выставку «Энергетика ДВ региона. Энергосбережение-ЖКХ», 6-ю специализированную выставку «Автоматизация. Безопасность. Связь» и выставку «Современный дом. Формула уюта». Форум проходили при поддержке Правительства Хабаровского края и отраслевых министерств и ведомств.

В церемонии официального открытия выставок приняли участие:

Стремилов Дмитрий Сергеевич — заместитель министра информационных технологий и связи края по развитию телекоммуникационной инфраструктуры

Глазычев Валерий Алексеевич — заместитель председателя комитета по развитию топливно-энергетического комплекса Правительства Хабаровского края

Зворыгин Константин Валерьевич — заместитель начальника Главного Управления МЧС России по Хабаровскому краю - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы, Главный Государственный инспектор Хабаровского края по пожарному надзору, подполковник внутренней службы.

 

Организаторы Форума ставили перед собой следующие задачи: показать достижения, тенденции и перспективы развития энергетической отрасли, жилищно-коммунального хозяйства, автоматизации и безопасности; создать комфортную информационную площадку для делового взаимовыгодного сотрудничества; стимулировать производство конкурентоспособной, наукоемкой высокотехнологической продукции; провести ряд мероприятий, направленных на укрепление экономических связей между товаропроизводителями различных регионов.

Большое внимание было уделено вопросам энергетики, которая является базовой отраслью для экономики Хабаровского края и в настоящее время решает основную задачу- снабжение потребителей тепловой и электрической энергией. Хабаровская энергосистема является не только крупнейшим производителем энергии, но и одной из самых устойчивых на Дальнем Востоке.

Современные разработки в области электроэнергетики, энергетического машиностроения, энергоэффективных и энергосберегающих технологий и экологической безопасности представили более 60 участников из различных регионов страны: Приморского Хабаровского краев, Новосибирской, Свердловской, Амурской, Томской, Московской, областей, Еврейской автономной области, Алтайского края, городов Москва и Санкт- Петербург.
Сочетание энергетической и строительной тематик полностью оправдало себя, т.к. стройиндустрия, топливно-энергетический комплекс и ЖКХ, вопросы безопасности и автоматизации неразрывно связаны между собой, а энергосбережение и энергоэффективность в настоящее время вышли на передний план развития экономики любого региона.

 

Деловая программа Форума состояла из тематических семинаров и круглых столов, где в формате свободного обмена мнениями прошло общение специалистов различных областей. Тематика семинаров охватывала вопросы энергосбережения, автоматизации, безопасности производства и жизнедеятельности, альтернативной энергетики. Открывал Деловую программу круглый стол «Использование NIS/GIS, как инструмента планирования развития электрических сетей. Опыт применения в городском округе «Южно-Сахалинск», который проводила компания ООО «Электротехнические системы», г. Хабаровск. Спикером круглого стола выступил Глазычев Валерий Алексеевич — заместитель председателя комитета по развитию топливно-энергетического комплекса Правительства Хабаровского края, который отметил особую значимость применения современных сетевых информационных систем для повышения эффективности работы отрасли.

Большой интерес участники и посетители Форума проявили к семинарам: «Программа импортозамещения завода Горэлтех. Применение отечественного взрывозащищенного оборудования на объектах оборонно-промышленного комплекса, добычи и транспортировки нефти и газа, атомной промышленности и т.д.».( ООО «КОРТЭМ-ГОРЭЛТЕХ», г. Санкт-Петербург), «Эффективные решения по импортозамещению кабельной продукции в промышленных отраслях»( ООО «Томсккабель»), «Электронная подпись. Возможности и перспективы для граждан, предпринимателей и госслужащих» ( ЗАО «Сервер-Центр», г. Владивосток).

В этом году большую экспозицию представил Департамент промышленности, инновация и предпринимательства г. Новосибирска.

Коллективный стенд предприятий представляли такие компании как: ЗАО «Завод Сибирского Технологического Машиностроения», ООО «НПП «ИРБИС», ООО «РусИнТехСервис», ООО «Техэлектро-Сибирь», ООО НПК «Рэлсиб». Переговоры и деловые встречи между представителями различных регионов являются залогом успеха развития отечественной промышленности, в условия решения одной из основных государственных задач по импортозамещению.

На уличной экспозиции была выставлена современная техника МЧС России по Хабаровскому краю, которая в настоящее время принимает участие в ликвидации и предупреждении чрезвычайных ситуаций. Традиционно Хабаровский клуб «Авто ретро» продемонстрировал специализированную технику прошлого столетия. Посетители выставки имели возможность наглядно посмотреть, как изменилось оснащение специализированной техники, какие новейшие технологии применяются для предупреждения и ликвидации ЧС в современных условиях.

Учащиеся кадетской школы МЧС провели соревнования по тушению условного пожара и сборке-разборе газозадымляющих устройств. Студенты КГБ ПОУ «Технический колледж» и КГБ ПОУ №7 соревновались в профессиональном мастерстве в рамках конкурса «Монтаж электрооборудования гражданских зданий». Победители соревнований получили Дипломы и Благодарственные письма.

В рамках выставки прошел традиционный конкурс «Золотая медаль Хабаровской Международной Ярмарки». Лауреатами конкурса стали: ЗАО Дальневосточный Региональный Цент «Сталт» г. Хабаровск и ЗАО «Источник Плюс» г. Бийск, Алтайский край.

Выставку освещало около 30 центральных и региональных печатных и электронных СМИ и специализированных порталов. Главным отраслевым партнером выставки выступил портал «Energy Fresh», а генеральным информационным партнером уже много лет является специализированный журнал «Дальневосточный Энергопотребитель».

За время работы выставку посетило более 5 тысяч человек, из них больше половины это целевая аудитория, т.е. специалисты по заявленной на выставках тематике. Надеемся, что каждый из них извлек много полезной информации, посетил интересующие семинары, пообщался с коллегами, собрал материал для будущих контрактов.

В заключение, можно сказать, что Форум специализированных выставок привлек внимание большого количества хабаровчан и гостей города и стал мощной коммуникативной деловой платформой для развития промышленности Дальневосточного федерального округа.

Итоговые материалы по выставке — фотообзор, список участников и деловую программу можно посмотреть на сайте.

Хабаровская Международная Ярмарка благодарит всех участников выставки, а также информационных партнеров за оказанную поддержку! Надеемся на дальнейшее сотрудничество и до встречи в следующем году!

Читать на портале

Читайте также

Итоги отраслевых мероприятий в Хабаровске
20 октября 2014 г. 14:54
Компания Ensto приняла участие в региональной выставке «Энергетика ДВ региона 2015. Энергосбережение»
5 октября 2015 г. 12:42
XV Специализированная выставка «Энергетика ДВ региона-2016. Энергосбережение. ЖКХ» пройдет в рамках Форума «ЭКСПО ДВ 2016»
16 июня 2016 г. 12:39
15 сентября откроется XV специализированная выставка «Энергетика ДВ региона-2016. Энергосбережение. ЖКХ»
2 февраля 2016 г. 10:37