Все новости
В России введут штраф за отказ от участия в переписи

Участие в переписи населения станет для россиян обязательным, следует из поправок В закон «О Всероссийской переписи населения» планируют внести поправки, согласно которым россияне должны будут в обязательном порядке принимать участие в перепеси населения, пишет РБК Daily.

Административное наказание — предупреждение или штраф 100–300 руб. — будет грозить тем, кто откажется отвечать на вопросы статистиков. Отказаться отвечать разрешат лишь на вопрос о национальности.

«Основная задача санкций повысить активность населения и при этом избежать негативной реакции к переписи с его стороны», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Наказание будет грозить не только за отказ от ответов на вопросы переписи, но и за несвоевременное предоставление сведений статистикам, а также за предоставление неполных и искаженных сведений, сказано в законопроекте.

В действующем законе участие в переписи названо «общественной обязанностью человека и гражданина», ответственности за отказ от участия в ней не предусмотрено. Кроме того, закон прямо запрещает принуждать кого-либо к ответам на вопросы статистиков. Первую норму Росстат предлагает исключить из закона, а вторую переформулировать — статистикам будет запрещено принуждать респондентов лишь к ответу на вопрос о национальности.

Действующие в России правила не соотносятся с основным принципом официального статистического учета о полноте и достоверности официальной статистической информации — он записан в законе о системе госстатистики, добавляют авторы проекта. В 2010 году от участия в переписи отказались 1 млн человек, 2,6 млн человек переписчикам не удалось застать дома; многие отказались отвечать на отдельные вопросы, говорится в записке. Введение обязанности участвовать в переписи требуется для выполнения государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика», указывают авторы документа. По их данным, участие в переписи обязательно во многих странах и во всех странах — членах ОЭСР.

Ближайшая Всероссийская перепись населения назначена на 2020 год. Но с 14 по 25 октября 2014 года перепись пройдет в Крыму и Севастополе. Комментария в Росстате о возможности применения нового закона во время крымской переписи РБК получить не удалось.

Правительственным распоряжением Росстату поручено обеспечить стопроцентный охват населения при проведении переписи в Крыму и Севастополе. На это исследование из федерального бюджета будет выделено более 386 млн руб., следует из документа. Результаты опроса должны быть известны к 1 мая 2015 года.

«Мы все ближе подходим к тоталитарному режиму. Конечно, будут недовольства, конституционных прав и так у нас становится все меньше и меньше», — уверен секретарь меджлиса крымско-татарского народа Заир Смедляев. По его мнению, это личный выбор каждого — принимать участие в переписи населения или нет, и за это нельзя привлекать к административной ответственности.

Во время переписи россиянину надо будет сообщить о себе: ФИО, паспортные данные, СНИЛС, пол, возраст, гражданство (наличие двойного гражданства), национальность, владение языками, образование, состояние в браке, количество детей, отношения с совместно проживающими, место рождения, нынешнее и прежнее места жительства (причина въезда в Россию), жилищные условия, занятость.

Читать на портале

Читайте также

Госдума предлагает запретить россиянам отвечать на зарубежные запросы без разрешения государства
30 октября 2015 г. 16:46
В 2016 году будет проведена обязательная для всех предпринимателей перепись малого и среднего бизнеса
16 октября 2015 г. 14:47
Зарплата чиновников не будет переиндексироваться до 2016 года
12 октября 2015 г. 15:44
В России ужесточат ответственность за нарушения в работе с персональными данными
2 февраля 2017 г. 9:32