Все новости
МРСК Центра и Приволжья продолжает сокращать потери электроэнергии в сетях

По итогам работы за 9 месяцев 2015 года фактические потери в сетях ПАО «МРСК Центра и Приволжья» снижены на 170 млн. кВтч относительно прошлого года. Снижения потерь в электрических сетях удалось достичь благодаря реализации ряда специально разработанных организационных и технических мероприятий, направленных на оптимизацию потерь в сетевом комплексе.

В их числе — своевременная реконструкция и ремонт энергообъектов, установка устройств компенсации реактивной мощности на объектах компании и потребителей, замена старого энергооборудования на энергоэффективное, увеличение пропускной способности ЛЭП, оптимизация систем расчетного и технического учета электроэнергии, выявление фактов бездоговорного и безучетного потребления электрической энергии.

В первом полугодии текущего года сотрудниками компании в ходе совместных с правоохранительными органами рейдов было выявлено 838 фактов бездоговорного потребления электроэнергии, сумма причиненного ущерба компании составила более 32 млн рублей. По результатам проверок 42 человека привлечены к административной ответственности, возбуждено 96 административных производств и 3 уголовных дела. Энерговоры уже компенсировали компании более 24 млн руб. Остальная часть суммы будет взыскиваться принудительно, в судебном порядке.

Большое значение энергетики придают работе по оптимизации собственного потребления ресурсов на хозяйственные и производственные нужды. По итогам 9 месяцев 2015 года за счет применения энергоэффективных средств освещения, модернизации системы отопления и теплоизоляции производственных зданий и сооружений расход энергоресурсов по сравнению с планом сократился на 866 тонн условного топлива. Расход электроэнергии уменьшился на 3,6 млн.кВтч, тепловой энергии на 44 Гкал, природного газа — на 102 тыс.м³, а также на 157 м³ снижен расход воды.

«Уменьшение коммерческих и технологических потерь в распределительных сетях позволяет снизить энергоёмкость отдельных процессов, повысить общую эффективность деятельности компании, увеличить отдачу от вложений в сетевую инфраструктуру, что, в конечном счете, ведет к повышению надежности и качества электроснабжения наших потребителей», — подчеркнул Сергей Андрус, первый заместитель генерального директора — главный инженерПАО «МРСК Центра и Приволжья». 
Читать на портале

Читайте также

МРСК Центра и Приволжья снизила потери электроэнергии в сетях на 215 млн кВтч
18 февраля 2016 г. 10:58
МРСК Центра и Приволжья снизила потери электроэнергии в сетях на 215 млн кВтч
17 февраля 2016 г. 10:45
«Орелэнерго» снижает потери в сетях
17 сентября 2015 г. 9:13
МРСК Центра и Приволжья снизила потери в сетях
11 мая 2017 г. 10:48