Все новости
Эксперты Ассоциации «НП Совет рынка» приняли участие в конференции «Электроэнергетика России. Стратегия и приоритеты развития»

Член Правления — начальник Управления конкурентного ценообразования Ассоциации «НП Совет рынка» Максим Русаков, заместитель председателя Правления Ассоциации «НП Совет рынка» Владимир Шкатов и начальник Управления перспективного развития Ассоциации «НП Совет рынка» Роман Громов приняли участие в VIII ежегодной конференции «Электроэнергетика России. Стратегия и приоритеты развития», которая прошла в Калининграде.

Владимир Шкатов в рамках сессии «Форсайт. Стратегия дальнейшего развития отрасли» выступил не только в роли модератора, но также представил доклад, в котором рассказал о глобальном планировании и прогнозировании в электроэнергетике.

«При прогнозировании и планировании дальнейшего развития отрасли следует учитывать тот факт, что существует бытовая энергия и энергия промышленная. Бытовая энергия направлена на поддержание работы холодильника, телевизора и так далее, то есть это низкие токи, которые вполне могут быть обеспечены возобновляемыми источниками генерации. Но на основе энергии ВИЭ невозможно плавить металл. То есть, то количество энергии, которое необходимо промышленности, ВИЭ не дадут. Сколько бы мы не говорили об экологическом производстве, эта граница не может быть преодолена. К ней можно приблизиться в определенной степени, но преодолеть — вряд ли», — отметил Владимир Шкатов.

Максим Русаков в рамках сессии «Предстоящие рыночные изменения» рассказал о вариантах доработки правил долгосрочного КОМ. Кроме того, участники сессии обсуждали вопросы дальнейшего развития оптового рынка электрической энергии и мощности (механизм ВСВГО, ДПМ и иные).

Роман Громов принял участие в сессии «Реформа теплоснабжения». В своей презентации «Текущее состояние и перспективные тенденции развития теплоснабжения» он озвучил основания для кардинальных изменений в теплоснабжении и приоритетные направления разрабатываемой в настоящее время стратегии развития теплоснабжения до 2020.

«С точки зрения бизнеса теплоэнергетика сейчас является непривлекательной для инвестирования. Для потребителей теплоэнергетика — это ежегодный рост тарифов на фоне неизменного качества и надежности. Государство же со своей стороны выполняет несвойственные ему функции по оптимизации систем теплоснабжения за счет бюджета. Отсутствие единого центра ответственности и компетенции, рост аварийности, техническое и технологическое отставание являются одними из наиболее актуальных проблем в отрасли», — сказал он.
Читать на портале

Читайте также

Зампред Правления НП «Совет рынка» Владимир Шкатов принял участие в конференции «Электроэнергетика России. Стратегия и приоритеты развития»
11 октября 2013 г. 11:19
VIII конференция ассоциации «НП Совет рынка» состоится 29–30 сентября в Сочи
30 июня 2022 г. 14:59
Эксперты «Совета рынка» приняли участие в III международном энергетическом форуме
22 мая 2015 г. 10:16
В Пятигорске пройдет совещание подкомитета РНК СИГРЭ «Рынки электроэнергии и регулирование»
29 сентября 2016 г. 14:15