Все новости
Два дизель-генератора ПСМ снабжают электричеством геологоразведочную экспедицию

Две дизельные электростанции ПСМ организуют бесперебойное питание во временном поселке геологов в Саратовской области. Живущие здесь ученые разведывают новые месторождения полезных ископаемых для компании ЮКОЛА-нефть — лидера по добыче углеводородов в регионе. Снабжать электричеством бытовые помещения экспедиции поручено дизель-генераторам серии ADF «Fen»

Как независимая добывающая компания, ЮКОЛА-нефть вынуждена проводить геологоразведочные работы чаще и активнее нефтяных гигантов. Компания изначально располагает не слишком богатым сырьевым потенциалом и для нее это — шанс увеличить собственную ресурсную базу.

Еще одна черта, сопутствующая любой региональной нефтяной компании — стремление к разумной экономии при покупке техники. Вот и для энергоснабжения разведочного городка саратовские нефтяники выбрали наименее затратный вариант — дизель-генераторы серии ADF «Fen». Среди всех электростанций ПСМ эти модели — самые бюджетные. Станции обошлись заказчику на 40% дешевле прямых аналогов — агрегатов, собранных на базе белорусских двигателей ММЗ.

Мощность каждого дизель-генератора ADF «Fen» — 30 кВт. Установки собраны на базе FAW — двигателей крупнейшей государственной корпорации Китая. Встретить их в составе ДГУ в России можно только в моделях ПСМ. А в мире эти китайские двигатели для своих электростанций выбирает Himoinsa, для комплектации оборудования — CAT и John Deere, для автомобилей — Toyota, Ford и Mazda .

Двигатели FAW настроены на длительную работу вне зоны доступа сервисных служб. Простая конструкция требует минимального обслуживания. Качественная сборка увеличивает ресурс. А исправное электрическое и навесное оборудование позволяет без сбоев принимать и выдерживать интенсивную нагрузку.

Оба дизель-генератора ПСМ установлены в погодозащитные капоты. Такое исполнение оградит технику от осадков и внешних повреждений. Запускает, останавливает и контролирует работу электростанций автоматическая система, разработанная инженерами ПСМ на основе датского микропроцессора Deif.

Только за последний год геологи ЮКОЛА-нефть обнаружили 3 месторождения с общим объемом запасов 4 млн. тонн. Очередные поиски, наверняка, снова приведут к открытиям. Пока же разведка продолжается, и на этом этапе оптимизировать затраты позволит техника ПСМ.

Читать на портале

Читайте также

Два дизель-генератора ПСМ появятся на ядерном реакторе в Обнинске
20 ноября 2015 г. 9:41
Инжиниринг по-сургутски
23 июня 2017 г. 11:04
Даешь энергию в карьер!
10 октября 2016 г. 16:09
Компания «МегаВатт» поставила дизельные электростанции в эксклюзивных контейнерах собственного производства для ОАО «Росгеология»
24 сентября 2015 г. 10:18