Все новости
Быть или не быть цифровым подстанциям в России?

С 26 по 28 июля в Ленинградской области на базе учебного комплекса ПАО «Ленэнерго» прошла выставка-форум «Современные тенденции распределительного сетевого комплекса». В рамках круглого стола, посвященного созданию автоматизированных систем в соответствии с МЭК 61850, инженерная компания «Прософт-Системы» представила комплекс решений для цифровой подстанции.

На предприятии разработано оборудование для каждого уровня цифровой подстанции: измерительные преобразователи (AMU) УНЦ-3.2, контролеры ячейки ARIS C304/C305, устройство синхронизации ИСС-1, цифровые счетчики ARIS EM, регистраторы аварийных событий РЭС-3-61850 и другие устройства.

Вопрос о том, насколько актуальна сегодня реализация цифровой подстанции в России, стал одним из центральных на круглом столе. Своим мнением поделился Антон Черепов, руководитель группы разработки ПО отдела РЗиА:

«Из-за высокой цены на оборудование, которое применяется для построения шины процесса цифровой подстанции, ее полноценная реализация, описанная в стандарте МЭК 61850, экономически целесообразна только на объектах напряжением 110 кВ и выше. На объектах 6-35 кВ оправдано использование лишь отдельных элементов ЦПС. К примеру, при создании цифровых КРУ на базе контроллеров ARIS C304 обмен информацией между устройствами ведется посредством GOOSE-сообщений, что позволяет минимизировать прокладывание медного кабеля между ячейками».

Отметим, что на сегодняшний день компания «Прософт-Системы» приняла участие в нескольких пилотных проектах по реализации цифровой подстанции: на ПС 220 кВ «Магистральная» в Казани и на испытательном полигоне Нижегородской ГЭС создана система учета электрической энергии с шиной процесса, на энергоблоке №11 Верхнетагильской ГРЭС ведется сбор дискретных сигналов с терминалов РЗА в формате GOOSE-сообщений.

Читать на портале

Читайте также

Системный оператор и Федеральная сетевая компания внедряют цифровые технологии управления подстанциями 330 кВ в Ленинградской энергосистеме
24 августа 2018 г. 15:26
«ЗЭТО» на выставке-форуме «Современные тенденции распределительного сетевого комплекса»
24 июля 2019 г. 9:58
«Прософт-Системы» оборудуют первую цифровую подстанцию в Татарстане
11 июля 2019 г. 16:16
В Псковской области будут строить цифровые сети
3 октября 2018 г. 18:03