Все новости
Дизельная электростанция Хатанги теперь будет работать на нефти

В расположенном на севере страны селе Хатанга Красноярского края планируется действующую электростанцию, работающую в настоящее время на дизельном топливе, перевести на сырую нефть.

Инновационная установка создана в Санкт-Петербурге энергомашиностроительным предприятием «Звезда-Энергетика». Гендиректор компании Артем Цуканов пояснил, что в настоящее время в Хатанге установлены три дизель-генератора мощностью от 1000 до 1500 кВт. В последних числах сентября по Северному морскому пути танкер доставит сырую нефть в поселок, а в октябре электростанция будет переведена на данный вид топлива.

В ближайшее время в Красноярске будет укомплектована еще одна энергетическая установка, которая также отправится в энергодефицитные районы края.

Цуканов отметил, что в северных поселениях страны пока не существует подобных установок, позволяющих получать электричество из сырой нефти. Новое оборудование обеспечит полную переработку топлива, останется лишь вода.

На создание одной установки требуются десятки миллионов рублей, тем не менее, правительством Красноярского края принято решение о целесообразности проекта. Учитывая тот факт, что расход сырой нефти при генерации электричества вдвое меньше, чем расход дизтоплива, вложения окупятся уже через несколько лет.

В краевом правительстве отметили, что данный проект позволит снизить расходы бюджета и является перспективным для Крайнего Севера, где в настоящее время электроэнергия вырабатывается на дизельном топливе. Новая модульная котельная на Хатанге позволит оценить эффект от нововведений, также правительственная поддержка обещана другим северным поселениям, решившим принять предложение.

Стоит отметить, что лишь три поселения Таймырского района подключены к центральным электросетям, а более 20-ти поселков используют дизельные электростанции.

Читать на портале

Читайте также

В Красноярском крае введена в эксплуатацию крупнейшая в России солнечно-дизельная электростанция
21 февраля 2023 г. 13:40
Новая дизельная электростанция будет построена в отдаленном арктическом поселке Якутии
10 августа 2022 г. 15:42
Компания «МегаВатт» поставила дизель-генераторы MW-Power крупнейшей сети нефтебаз и АЗС Красноярского края
15 февраля 2016 г. 10:32
Энергетики Сахалинэнерго проведут ремонт 115 дизельных электростанций
10 апреля 2024 г. 14:17