Все новости
Модернизация АСУ бетонного узла на базе оборудования ОВЕН

АСУ бетоносмесительной установки на базе оборудования ОВЕН контролирует соотношение необходимых ингредиентов: цемента, щебня, песка, воды и присадок в определенных пропорциях, осуществляет их смешивание согласно технологическому рецепту и выгрузку готовой смеси.

Главным элементом управляющей системы является программируемый логический контроллер ОВЕН ПЛК110 с развитыми коммуникационными возможностями и удобной средой программирования CODESYS. Программа контроллера написана на языке ST. Связь с контроллером осуществляется по интерфейсу Ethernet. Счетчики импульсов ОВЕН СИ30 фиксируют расход воды и присадок. Модуль ввода параметров электрической сети ОВЕН МЭ110-220.3М контролирует нагрузку на двигатель бетоносмесителя. Тензодатчики, используемые на весоизмерительном бункере и на ленте транспортера, подключены к модулю ввода сигналов тензодатчиков МВ110-224.4ТД. За процессом загрузки следит видеокамера и передает данные на ПК. SCADA-система с интуитивно понятным интерфейсом и цветовой индикацией отображает работу БСУ в реальном времени. Весь технологический процесс подробно отображается на мнемосхемах.

Автоматизированный комплекс предполагает использование нескольких технологических рецептов для приготовления бетона разных марок. Программа позволяет выбирать и редактировать рецепты бетона, формировать отчеты, отслеживать историю всех процессов, вести учет количества производимого раствора, получать данные о состоянии оборудования и отчеты за выбранный период. Система имеет автоматический и ручной режимы. При возникновении нештатной ситуации оператор может остановить работу и перейти на ручное управление.

Разработчик АСУ — компания Алгоритм, г. Воронеж. Внедрение модернизированной АСУ на приборах ОВЕН позволило повысить производительность труда и улучшить условия работы.

Подробнее о проекте.

Читать на портале

Читайте также

На базе оборудования ОВЕН автоматизирован бетонный завод в Грозном
31 мая 2023 г. 14:45
ОВЕН разработала автоматизированную систему управления бетонным заводом
25 января 2022 г. 12:24
Модернизация АБЗ на базе оборудования «ОВЕН»
14 августа 2017 г. 9:29
В Астрахани на предприятии «Железобетон» разработана автоматизированная весоизмерительная система
24 апреля 2012 г. 14:50