Все новости
Дырка в бублике — хорошо, а в резервуаре — плохо

В крупнейший на Балтике нефтеналивной порт Приморск отправилась дизельная насосная установка ПСМ. Она проверит герметичность резервуаров, в которых хранится ценный природный ресурс, чтобы ни капли нефти не оказалось за бортом.

Нефтеналивной порт — это пункт магистральной системы, в котором нефть на время останавливается перед тем, как совершить переправу через водоем. В порту черное золото распределяется по резервуарам — специальным емкостям для его хранения и переработки. Резервуары должны быть абсолютно герметичными, поэтому перед тем, как перелить в них нефть, специалисты тщательно проверяют емкости. Для проведения гидравлических испытаний двух резервуаров высотой 18 метров и объемом 50 тыс. кубометров Транснефть приобрела насосную установку ПСМ.

Компания выбрала ДНУ-450-170 с центробежным насосом типа ЦН — вариант, предназначенный для работы в нефтегазовом секторе. Насос откачает необходимое количество воды из Финского залива и наполнит ей емкости. Если под напором воды резервуар не даст течь, он исправен и готов к приему нефти.

Переменчивый климат Ленинградской области и близость большого водоема не помешают работе установки, потому что в ее основе — двигатель ЯМЗ, отличительные черты которого — неприхотливость к качеству топлива и простота ремонта. Межсервисный интервал ярославского двигателя равен 500 моточасам, так что во время динамичной работы не нужно постоянно держать в голове мысль о его техобслуживании.

Транспортировка нефти по огромной территории России — процесс сложный и непрерывный, поэтому каждый участок магистральной системы должен работать четко, как часы. Дизельный насос ПСМ поможет привести оборудование порта в состояние готовности до момента прибытия в него нефти.

Читать на портале

Читайте также

ООО «Компания Дизель»: «Приведем все в норму!»
16 сентября 2013 г. 11:28
Десять дизель-генераторов ПСМ остановят утечку нефти в реку Ростовской области
14 октября 2016 г. 11:08
Компания ПСМ начала год с установки станции на нефтяном месторождении «Лукойла»
18 января 2018 г. 17:36
«Комиэнерго» завершает завоз топлива на дизельные электростанции
10 октября 2008 г. 14:27