Все новости
«СвердНИИхиммаш» завершил поставку электронагревателей для Ленинградской АЭС-2

АО «СвердНИИхиммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш) завершило поставку двенадцати электронагревателей для строящихся энергоблоков № 1 и № 2 Ленинградской АЭС-2. Оборудование будет использоваться в составе системы переработки газообразных отходов, предназначенной для очистки сбросных газов реакторов атомных электростанций.

Разработанные в «СвердНИИхиммаше» электронагреватели представляют собой аппараты из коррозионно-стойкой стали, установленные на опорной раме и закрытые теплоизоляционными панелями. Они обеспечивают нагрев газовой смеси для предотвращения конденсации паров воды при подаче газа в технологическое оборудование. Поставленные электронагреватели представлены тремя типами, которые отличаются габаритами и рабочими параметрами: электронагреватели системы сжигания водорода, электронагреватели системы очистки сдувок из баков, электронагреватели контура регенерации цеолитовых фильтров.

В ходе выполнения заказа для ЛАЭС-2 в конструкцию электронагревателей были внесены ряд усовершенствований. Так, за счет оригинальной конструкции панелей в электронагревателях системы сжигания водорода обеспечен удобный и быстрый доступ к сварным швам змеевика для их освидетельствования и контроля. А за счет оригинального распределения потока нагреваемого воздуха в электронагревателях контура регенерации цеолитовых фильтров снижены потери тепла, что позволяет снизить эксплуатационные расходы.

«Имеющийся у СвердНИИхиммаша опыт создания оборудования для атомных станций позволяет уделять внимание не только вопросам безопасности и надежности, но и удобству обслуживания оборудования, а также находить способы для снижения его эксплуатационных затрат», — отметил начальник отдела Илья Звонков.
Читать на портале

Читайте также

«Атомэнергомаш» поставляет оборудование для Ленинградской АЭС–2 и болгарской АЭС «Козлодуй»
18 ноября 2010 г. 18:00
«ЗиО-Подольск» отгрузил оборудование для Ленинградской АЭС-2
15 мая 2015 г. 9:50
«ЗиО-Подольск» отправил третий парогенератор для нового блока Ленинградской АЭС-2
16 марта 2015 г. 10:23
На первом энергоблоке Ленинградской АЭС-2 завершен монтаж конденсатора, изготовленного «Силовыми машинами»
18 июля 2012 г. 12:30