Все новости
СвердНИИхиммаш завершил поставку электронагревателей для АЭС «Куданкулам»

АО «СвердНИИхиммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш) завершило поставку трех электронагревателей системы сжигания водорода для энергоблоков № 1 и № 2 АЭС «Куданкулам» в Индии. Сумма контракта, заключенного в апреле 2016 года, составила более 21 млн рублей.

Система сжигания водорода предназначена для очистки сбросных газов реакторов АЭС. Функция электронагревателей — нагрев парогазовой смеси до температуры, исключающей конденсацию влаги на катализаторе контактного аппарата при сжигании водорода. Оборудование выполнено в виде U-образного корпуса, снаружи которого размещены секции нагревателей.

СвердНИИхиммаш является надежным поставщиком оборудования систем сжигания водорода для российских и зарубежных атомных станций. Так, только в 2016 году были осуществлены поставки подобного оборудования для Ленинградской АЭС-2, Тяньваньской АЭС в Китае и Белорусской АЭС. Обладая богатым опытом разработки электронагревателей, СвердНИИхиммаш постоянно совершенствует производство данного вида оборудования, внося улучшения в их конструкцию и применяя новые технологии.

«Особенность этого контракта заключается в том, что электронагреватели для индийской АЭС были поставлены с опережением графика. Согласно подписанному контракту оборудование должно было быть поставлено в апреле этого года, однако по просьбе заказчика электронагреватели удалось отгрузить практически на четыре месяца раньше», — отметил начальник научного отдела Илья Звонков.

АО «Атомэнергомаш» является поставщиком ключевого оборудования для АЭС «Куданкулам». В частности для третьего и четвертого блока станции предприятия компании производят парогенераторы, главные циркуляционные насосы, компенсаторы давления, главные циркуляционные трубопроводы, трубопроводную арматуру, вспомогательные насосы и другое оборудование реакторного острова и машинного зала.

Читать на портале

Читайте также

Первый энергоблок АЭС «Куданкулам», оснащенный турбоагрегатом «Силовых машин», принят заказчиком
12 апреля 2017 г. 10:20
«Институт Гидропроект» выполнил поставку оборудования на АЭС «Куданкулам»
12 августа 2022 г. 9:49
«Силовые машины» поставят оборудование для строящейся Усть-Среднеканской ГЭС ОАО «РусГидро»
7 октября 2014 г. 12:35
«Силовые машины» успешно завершили проект по участию в расширении ГЭС «Балимела» в Индии
30 марта 2009 г. 12:43