Все новости
ФСК ЕЭС установит на ЛЭП тысячи птицезащитных устройств

ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети») планирует в 2017 году установить 3,8 тыс. птицезащитных устройств антиприсадочного типа на опорах линий электропередачи в центральных и южных регионах России. Это снизит риск поражения птиц электрическим током и повысит надежность работы сетей. Работы выполнят ремонтные бригады ФСК ЕЭС. Значительные объемы птицезащитных устройств установят на ЛЭП в Московской, Астраханской, Орловской и Курской областях.

По статистике отключения линий электропередачи из-за жизнедеятельности птиц являются третьим по значимости фактором аварийности в электрических сетях. В то же время, короткие замыкания, вызываемые приближением крупных птиц с большим размахом крыла к токоведущим частям оборудования, приводят к гибели птиц.

Для того, чтобы решить эту проблему, энергетики выполняют профилактические мероприятия — выявляют в ходе осмотров линий места гнездований, устанавливают на опорах специальные защитные устройства Этот способ защиты ЛЭП гуманен, он не наносит вреда жизни и здоровью пернатых и препятствует их посадке на опоры, вынуждает искать более безопасные места для строительства гнезд.

Читать на портале

Читайте также

«Россети ФСК ЕЭС» установят птицезащитные устройства на семи ключевых ЛЭП Алтая
22 сентября 2022 г. 11:32
ФСК ЕЭС установила на южных линиях электропередачи птицезащитные устройства
28 декабря 2016 г. 15:40
«Россети ФСК ЕЭС» установит птицезащитные устройства на 29 магистральных ЛЭП Южной Сибири
26 мая 2020 г. 11:55
МЭС Центра впервые установили защитные устройства от перелетных птиц на линиях электропередачи в Подмосковье
21 августа 2013 г. 11:16