Все новости
Оборудование ABB подтвердило свою надежность во время ледовых испытаний танкера-газовоза СПГ «Кристоф де Маржери»

Ледокольный танкер-газовоз СПГ «Кристоф де Маржери», оборудованный энергетическими и пропульсивными системами ABB, завершил ледовые испытания. После тестирования, продлившегося с 19 февраля по 8 марта, оборудование ABB подтвердило свою надежность и эффективность, танкер был успешно передан судовладельцу — крупнейшей российской судоходной компании «Совкомфлот».

В 2014 году компания ABB, мировой лидер на рынке технологий в области энергетики и автоматизации процессов, заключила контракт на поставку энергетических и пропульсивных установок для 15 танкеров для перевозки сжиженного природного газа проекта «Ямал СПГ». Комплект поставки ABB включает турбокомпрессоры, генераторы, распределительные устройства, трансформаторы, частотные преобразователи, системы управления движительной установкой и пропульсивные системы Azipod.

«Мы присоединились к проекту на самой ранней стадии. Было проведено немало конструкторских исследований и испытаний, чтобы подготовить оборудование, соответствующее требуемому ледовому классу, — комментирует руководитель Департамента морской промышленности ABB в России Сергей Шевчук. — Нам удалось добиться необходимой мощности движительных систем, при этом сохранив приемлемые габариты оборудования и не снизив скоростных характеристик судна».
«Технические характеристики и возможности нового танкера-газовоза нашли подтверждение в ходе только что завершившихся ледовых испытаний. Усиленный ледовый класс Arc7 позволяет судну преодолевать лед толщиной до 2,1 метра. Как и у всех судов „Совкомфлота“, которые работают в Арктическом морском бассейне, пропульсивная установка нового газовоза состоит из азимутальных винторулевых колонок типа Azipod. Уникальность „Кристофа де Маржери“ в том, что „Азиподов“ у него три — прежде ни на одном судне арктического ледового класса не устанавливалось такое количество винторулевых колонок. Они обеспечивают очень высокую для судна таких размеров маневренность и позволяют использовать принцип движения „кормой вперед“ (функция Double Acting Tanker, DAT), что необходимо для преодоления торосов и тяжелых ледовых полей» — комментирует первый заместитель генерального директора — главный инженер ПАО «Совкомфлот» Игорь Тонковидов.

Проект «Ямал СПГ» предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 млн тонн в год на ресурсной базе одного из крупнейших в мире газовых месторождений — Южно-Тамбейского. Для доставки сжиженного природного газа из России на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Европы организована постройка 15 танкеров для перевозки сжиженного природного газа общей вместимостью более 170 000 куб. метров и ледового класса Arc7. Газовозы могут круглогодично следовать по Севморпути в западном от Сабетты направлении и на протяжении шести месяцев (с июля по декабрь) — в восточном.

ABB — мировой технологический лидер в областях электрооборудования, робототехники и механизмов движения, промышленной автоматизации и электрических сетей. Компания работает с заказчиками в сферах электроэнергетики, промышленности, транспорта и инфраструктуры. 125 лет передового опыта позволяет ABB создавать будущее промышленной диджитализации и способствовать развитию энергетики и четвертой промышленной революции. ABB успешно ведет бизнес в более чем 100 странах при общем числе сотрудников, превышающем 132 000 человек.

Группа компаний «Совкомфлот» (Группа СКФ) — крупнейшая судоходная компания России, одна из ведущих в мире компаний по морской транспортировке углеводородов, а также обслуживанию шельфовой разведки и добычи нефти и газа. Собственный и зафрахтованный флот включает 147 судов общим дедвейтом более 13,1 млн тонн. Более половины судов обладает ледовым классом.

Читать на портале

Читайте также

Танкер СПГ ледового класса, оснащенный оборудованием АББ, спущен на воду
27 января 2016 г. 10:26
Оборудованный приборами ABB арктический портовый ледокол «Обь» передан ФГУП «Атомфлот»
22 октября 2019 г. 13:08
Оборудование ВНИИР для ледоколов нового поколения
11 декабря 2008 г. 11:11
Оборудование «ВОЛЬТ-СПБ» успешно прошло испытания в РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина
28 декабря 2020 г. 14:49