Все новости
Группа компаний «Хевел» приступила к строительству первой солнечной электростанции в Бурятии

В Бичурском районе Республики Бурятия началось строительство первой в регионе солнечной электростанции —  Бичурской СЭС мощностью 10 МВт.

Инвестором и генеральным подрядчиком строительства выступают структуры группы компаний «Хевел» (совместное предприятие ГК «Ренова» и АО РОСНАНО). Завершить строительство и ввести объект в эксплуатацию планируется к сентябрю 2017 года.

«Строительство солнечных электростанций — это, прежде всего, вклад в развитие территорий. Прогнозируемый объём производства электроэнергии Бичурской СЭС составит более 14,5 ГВт*ч в год, что обеспечит снижение выбросов СО2 на 7 685 тонн ежегодно, — отметил генеральный директор группы компаний «Хевел» Игорь Шахрай, — И я рад, что сегодня мы расширяем географию присутствия за счёт региона с высоким потенциалом развития солнечной энергетики».
«Реализация проекта по строительству солнечной электростанции в Бичурском районе имеет высокое экономическое, социальное и экологическое значение. Эксплуатация СЭС позволит повысить надежность электроснабжения района и снизить сетевые потери. Кроме того, реализация проекта строительства солнечной электростанции позволит создать более 100 новых рабочих мест, а налоговые отчисления в бюджеты разных уровней за 15 лет составят более 1,2 млрд рублей» — уточнил временно исполняющий обязанности главы Республики Бурятия Алексей Цыденов.

В 2018 году в Республике Бурятия планируется ввести в эксплуатацию вторую солнечную электростанцию – Гусиноозёрскую СЭС мощностью 15 МВт. Также рассматривается возможность строительства автономных гибридных энергоустановок (АГЭУ) в удаленных районах Республики Бурятия.

Читать на портале

Читайте также

Группа компаний «Хевел» начала строительство второй солнечной электростанции в Бурятии
2 июля 2018 г. 11:50
Группа компаний «Хевел» ввела в строй первую солнечную электростанцию в Бурятии
13 ноября 2017 г. 12:52
«Хевел» приступил к строительству первой в Республике Башкортостан солнечной электростанции
27 апреля 2015 г. 10:31
В Бурятии введена в строй Хоринская солнечная электростанция
10 декабря 2019 г. 10:00