Все новости
«Электрический авианосец» завершил испытания

Головной авианосец нового проекта Gerald Ford завершил приемочные испытания, сообщило Командование кораблестроения и вооружения ВМС США, пишет «Русское оружие».

Gerald Ford — первый авианесущий корабль нового класса за 42 года. Испытания состояли из ряда тестов, в ходе которых специалисты проверили ходовые качества корабля, работу всех бортовых систем, соответствие заявленным характеристикам и общую готовность к приему на вооружение. Передача корабля флоту ожидается до конца 2017 года.

GF называют «электрическим авианосцем», поскольку в нем применены электромагнитные катапульты вместо паровых и турбоэлектрические аэрофинишеры для посадки самолетов. Надстройка уменьшилась в размерах и сдвинулась назад, освобождая место на летной палубе для десяти дополнительных самолетов.

Корабль нового проекта создается на смену авианосцам типа Nimitz как их улучшенная и более эффективная версия. При сохранении размеров корабль имеет меньший за счет автоматизации экипаж. Разработка и постройка Gerald Ford обошлась в 13 миллиардов долларов.

Читать на портале

Читайте также

Компания КВТ представляет решения HBM для испытаний на усталостную прочность летательных аппаратов
10 мая 2017 г. 13:18
Завод «Электротяжмаш-Привод» создал гребной электродвигатель мощностью 15 000 кВт
24 августа 2021 г. 9:34
В России испытан БТР на электрическом ходу
13 июля 2016 г. 10:29
«Силовые машины» завершили первый этап испытаний системы зажигания газовой турбины большой мощности
13 ноября 2020 г. 15:48