Все новости
Впервые в истории Калининграда пройдет гонка «Солнечная регата»

20-23 июля 2017 года в Калининграде в акватории озера Верхнее пройдут международные инженерные соревнования «Солнечная регата» — гонки маломерных судов, движущихся с помощью энергии солнца.

«Солнечная регата» — первые в России инженерные соревнования, в ходе которых команды участников разрабатывают, конструируют и демонстрируют возможности построенных ими плавательных средств на солнечных батареях. «Солнечная регата» проходит в рамках проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» дорожной карты Маринет Национальной технологической инициативы (НТИ), которая реализуется при поддержке Агентства стратегических инициатив и АО «РВК». Соревнования имеют статус Всероссийского Инженерного Конкурса (ВИК).

В 2017 году партнером в организации мероприятий инженерных соревнований стал Калининградский государственный технический университет (КГТУ) — ведущее образовательное учреждение в области судостроения и энергетики в регионе.

Калинград — территория солнечной энергии

Мероприятие «Солнечная регата» станет знаковым в научном и инженерном сообществе.

В рамках проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» пройдут следующие мероприятия:

  • инженерные соревнования Солнечная регата;
  • ежегодный Научно-технический форум по итогам инженерных соревнований Солнечная регата «Инновации, возобновляемые источники энергии и экологические перспективы»;
  • установочная инфосессия с представителями центров детского и юношеского творчества (ЦДЮТ) регионов РФ, по научным разработкам в области солнечной энергетики и судостроения.

Даты проведения:

  • 20 июля — встреча команд, размещение, регистрация, спуск судов на воду
  • 21 июля — обзорная экскурсия по городу
  • 22 июля — соревнования (дистанция 2 км), показательные заезды
  • 23 июля — ежегодный научно-технический форум по итогам инженерных соревнований Солнечная регата «Инновации, возобновляемые источники энергии и экологические перспективы»
  • 22-23 июля — установочная инфосессия с представителями ЦДЮТ по научным разработкам в области солнечной энергетики и судостроения

Место проведения: Калининград, озеро Верхнее.

Участники: студенческие команды из России (Москва, Санкт-Петербург, Саранск, Нижний Новгород, Рязань) и команды из Германии, Нидерландов, Польши. На данный момент свое участие подтвердили 10 российский команд + 5 европейских.

Организаторы:

  • Оргкомитет инженерных соревнований «Солнечная регата»
  • Калининградский государственный технический университет (КГТУ)
Читать на портале

Читайте также

Россияне стали призерами гонок лодок на солнечных батареях в Германии
15 сентября 2017 г. 10:16
В Грозном состоялись гонки лодок на солнечных батареях
24 сентября 2018 г. 9:34
В Великом Новгороде состоится «Солнечная регата-2018»
24 мая 2018 г. 12:18
Электрокатамаран на солнечных элементах прошел первый этап пути к Каспию
29 июня 2018 г. 11:34