Все новости
Модернизация линии шиферного производства ​на базе оборудования ОВЕН

На базе оборудования ОВЕН автоматизирована заготовительная линия производства шифера на предприятии по производству строительных материалов.

АСУ обеспечивает визуализацию и контроль функционирования всех исполнительных механизмов, а также учет сырья на участке приготовления пульпы. Систему управления образуют средства автоматизации ОВЕН: программируемый контроллер ПЛК110, модуль дискретного вывода МУ110-32Р, сенсорная панель оператора СП307, блок питания БП120-С, регулятор уровня жидких и сыпучих сред САУ-М7Е, низковольтное оборудование MEYERTEC (кнопки, переключатели, светосигнальные устройства). Управление системой обеспечивает программируемый контроллер ПЛК110.

Для взвешивания порций асбеста, цемента и воды к контроллеру по интерфейсу RS-485 подключены модули оцифровки сигналов тензодатчиков. ПЛК обрабатывает данные от модулей оцифровки и управляет загрузкой/выгрузкой дозаторов согласно технологическому процессу. Шкафы пневмоуправления приводят в действие пневмоцилиндры посредством сжатого воздуха, которые в свою очередь управляют шиберами, клапанами и задвижками. Обеспечение контроля уровня смеси в гидропушителе осуществляется при помощи регулятора САУ-М7Е с кондуктометрическими датчиками. Количество воды, поступающее в гидропушитель, контролируется расходометром. Сигналы от САУ-М7Е и расходомера подаются на дискретный вход контроллера, который управляет исполнительными механизмами. Для расширения количества выходов ПЛК используется модуль дискретного вывода МУ110-32Р. Шкафы автоматики оснащены встроенной сенсорной панелью оператора ОВЕН СП307 — для отображения значений и технологических параметров. Экран панели имеет степень защиты IP65, что позволяет использовать ее в помещениях с повышенным уровнем пыли и влаги. Система организована с многоуровневым разграничением прав доступа к пользовательским настройкам. Программные средства защиты исключают ошибочные действия оператора, который получает полноценную информацию о ходе техпроцесса и отчеты о выполненной работе.

Разработчик — компания БСА, г. Крымск.

Подробнее о проекте

Читать на портале

Читайте также

На базе оборудования ОВЕН автоматизирована система производства композитной арматуры
6 июля 2022 г. 16:15
Оборудование «ОВЕН» управляет линией по производству текстурных материалов
19 июля 2017 г. 10:06
На базе оборудования ОВЕН полностью автоматизированы линии мыловаренного завода
5 июля 2022 г. 16:51
На базе оборудования ОВЕН осуществлено техническое перевооружение АСУ ТП котельной в Удмуртии
21 апреля 2023 г. 9:46