Все новости
Ресурсный центр по энергетике в Сочи начал обучение по новым специальностям

В новом учебном году Ресурсный центр по энергетике, созданный на базе Сочинского профессионального техникума при участии Сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» (входит в группу «Россети»), открыл обучение по двум новым специальностям. Количество обучающихся в нем по сравнению с прошлым годом увеличилось вдвое и превышает 200 человек — это лишь часть достижений, которые стали возможны благодаря успешному социальному партнерству педагогов и энергетиков.

Эта информация прозвучала на совещании «Формирование инновационной образовательной среды», прошедшем накануне в Сочинском профессиональном техникуме под председательством начальника отдела профессионального образования Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Натальи Батютиной. В рабочей встрече приняли участие педагоги 26 профильных учебных заведений, реализующих программы по направлению «электро- и теплоэнергетика», представители администрации города Сочи и представители компаний — социальных партнеров: ООО «Легран» и ПАО «Кубаньэнерго», которые поделились опытом сотрудничества.

«Сегодня, когда электроэнергетика развивается стремительными темпами, можно смело говорить о кардинальном переориентировании существующих профессий и появлении новых специальностей. Соответственно, менять существовавший ранее механизм подготовки кадров необходимо. Высшие и средние учебные заведения должны иметь связь с производством, а производственные предприятия — располагать учебными базами. Возможность корректировать подготовку специалистов на стадии обучения дает прекрасный практический результат, и четырехлетний опыт нашего сотрудничества это подтверждает. В Сочинском филиале Кубаньэнерго успешно работают 25 выпускников Ресурсного центра», — отметил первый заместитель генерального директора — директор филиала ПАО «Кубаньэнерго» Сочинские электрические сети Эдгар Армаганян.

В ходе совещания специалисты Кубаньэнерго рассказали о разнообразных формах взаимодействия. В их числе — открытие первого в Сочи студенческого отряда из студентов Ресурсного центра, который второй год успешно работал на объектах Кубаньэнерго; совместное участие в городской выставке-ярмарке учебных и рабочих мест «Профи в профиль»; во Всероссийском фестивале энергосбережения #ВместеЯрче и другие. Наметили энергетики и перспективы сотрудничества — к примеру, они планирует привлечь студентов Ресурсного центра к проектной деятельности. В качестве иллюстрации был представлен интерактивный макет инновационной энергосберегающей разработки «Гелиоколлекторная комбинированная система энергоснабжения», которая совмещает генерацию электрической и тепловой энергии.

Директор Сочинского профессионального техникума Владимир Демирчян отметил, что сотрудничество педагогов и энергетиков играет очень позитивную роль. Количество поступающих в техникум из года в год увеличивается, что позволяет выбирать самых достойных.

«Учитывая высокое качество подготовки наших выпускников, по запросу Сочинских электрических сетей мы открыли две новые специальности: «Электроснабжение (по отраслям)» и «Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики», в выпускниках которых ощущается острая нехватка. Данные специальности призваны обеспечить квалифицированные кадры в сфере обслуживания оборудования распределительных устройств электроустановок, систем релейной защиты, автоматизированных систем и обеспечения работоспособности автомобильного транспорта. Напомню, что ранее мы проводили обучение по профессии «Электромонтажник электрических сетей и электрооборудования».

Подводя итог совещания, Наталья Батютина отметила актуальность и положительный пример социального партнерства Сочинского профессионального техникума и Кубаньэнерго:

­ «От эффективности взаимодействия колледжей и техникумов с работодателями зависит качество подготовки специалистов, которые выходят на рынок труда. Мало просто обучить студентов теоретическим и практическим навыкам — нужно дать им возможность окунуться в производственный процесс уже на этапе обучения. Это крайне важно. Именно такой практико-ориентированный подход в обучении позволяет молодым людям стать квалифицированными специалистами. От социальных партнеров мы рассчитываем получить информацию о том, какими навыками, компетенциями должен обладать специалист, который необходим предприятию. Со своей стороны, мы приложим максимум усилий, чтобы подготовить квалифицированного специалиста с учетом современных тенденций производства.»
Читать на портале

Читайте также

В Сочи определят лучших энергетиков
19 июля 2013 г. 11:07
Энергоэффективность объектов образования обсудили в Сочи
27 декабря 2018 г. 17:18
Свыше 21 тысячи «умных» счетчиков установят в сочинском энергорайоне
13 августа 2018 г. 15:04
«Кубаньэнерго» обеспечило энергоснабжение нового объекта федеральной спортивной базы «Юг Спорт» в Сочи
27 марта 2015 г. 14:36