Все новости
Распределенная генерация — вариант для энергодефицитных регионов

В пятерку самых энергодефицитных регионов России 2017 года по данным АО «Системный оператор ЕЭС» вошли Краснодарский край и Республика Адыгея, Белгородская, Нижегородская и Челябинская области. Ранжирование в рейтинге производилось в соответствии с показателями производства электроэнергии за вычетом внутреннего потребления и соотношения производства к потреблению электричества.

В частности, дефицит электроэнергии на Кубани и в составил 15447, 6 млн кВт ч, а потребление электроэнергии превысило ее производство на 42%.

«Решение проблемы энергодефицитных регионов в использовании технологий распределенной генерации электроэнергии, — считает генеральный директор "НГ-Энерго" Андрей Рудской. Распределенная генерация позволит сформировать энергетический бюджет регионов таким образом, чтобы дефицита электроэнергии больше не возникало, — отметил он. — Этот подход позволяет отказаться от многокилометровых линий электропередач, сократив расстояние между источником энергии и объектом, ее потребляющим, достичь серьезной экономии средств, обеспечив отопление промышленных предприятий и объектов инфраструктуры за счет утилизации тепла. Автономные электростанции могут быть построены практически везде, где есть источник топлива или возможность его оперативной поставки».
Обращение к локальной энергетике для преодоления энергодефицита отдельных регионов назвал в качестве актуального тренда развития Президент России Владимир Путин в ежегодном послании к Федеральному собранию. «Предстоит внедрить новые технологии в генерации и передаче энергии, — подчеркнул он. — С помощью распределенной генерации нужно решить вопрос энергоснабжения отдаленных территорий».

Удачным примером реализованного проекта в области распределенной генерации стала газотурбинная электростанция на ямальском нефтяном месторождении Новопортовское, запущенная "НГ-Энерго" несколько дней назад. Ее ввод в строй позволит обеспечить стабильное энергоснабжение месторождения и отгрузочного терминала «Ворота Арктики», повысить их промышленную безопасность и, попутно, решить ряд вопросов социального характера — поставку электроэнергии в близлежащие населенные пункты

«Сегодня будущее за распределенной генерацией, — говорит Андрей Рудской. — Такой подход позволяет обеспечить наиболее эффективное расходование ресурсов, полную автономность и энергобезопасность предприятий, а также непрерывность энергоснабжения».
Читать на портале

Читайте также

Названы самые энергодостаточные регионы страны
22 марта 2018 г. 16:43
ФСК ЕЭС подвела итоги работы по технологическому присоединению в первой половине года
15 августа 2017 г. 11:22
Топ-10 регионов России с доступной электроэнергией
2 сентября 2019 г. 11:01
Энергосервисные проекты АО «ТЭК» высоко оценены на региональном этапе ENES-2017
18 августа 2017 г. 12:01