Все новости
Локальная энергетика — ключ к энергетической эффективности

Согласно прогнозу Института энергетических исследований РАН (ИнЭИ), в период до 2035 года рост потребления электроэнергии в России составит в среднем около 1% в год. С учетом нынешнего переизбытка мощностей существующих российских электростанций примерно в 20-30 ГВт, это означает, что у отечественной энергетики есть порядка 7-8 лет «форы», которые можно потратить на развитие энергосистемы страны.

«Немаловажную роль в решении этой задачи играет локальная энергетика», — утверждает генеральный директор компании «НГ-Энерго» Андрей Рудской.

За последние десятилетия распределенная генерация стала играть заметную роль в российской энергетике. Сегодня суммарная установленная мощность малых электростанций составляет 12-17 ГВт. При этом их число растет с каждым годом. Если раньше на собственную генерацию переходили российские промышленные предприятия, нуждающиеся в мощностях для поддержания непрерывности производственного процесса, то сегодня потребителями автономных электростанций становятся предприятия горнодобывающей промышленности, расположенные вдали от централизованных энергосетей, объекты первой категории — банки, аэропорты, больницы.

«В России сегодня еще не все оценили преимущества строительства автономных электростанций, — говорит Андрей Рудской. — в Советском Союзе концепция энергоснабжения отвергала существование подобных объектов, они работали, как правило, в режиме аварийных или резервных источников. А для автономного энергоснабжения распределенная генерация применялась в исключительных случаях. Но сейчас наша действительность требует от любого руководителя четкого экономического расчета и положительного баланса предприятия. Все научились считать деньги, и как раз в этом случае использование объектов распределенной генерации позволяет на многие годы вперед с достаточно высокой точностью просчитать затраты на электрическую и тепловую энергию».

Заметен интерес к локальной энергетике и на уровне глав отдельных регионов. Так, на днях развитие этого направления обсуждалось на совещании у губернатора Камчатки Владимира Илюхина, проект «умной распределенной генерации» как элемент программы реиндустриализации экономики Новосибирской области стал предметом интереса врио губернатора НСО Андрея Травникова, а в качестве составной части единой интеллектуальной системы управления мегаполисом «Умный город» схожий проект заинтересовал губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

«Рано или поздно, к возможностям автономного обеспечения тепловой и электроэнергией обратится и сфера ЖКХ, как это происходит во всем мире, — считает Андрей Рудской. — Вне сомнения, это оценят все жители отдаленных уголков России, где, подчас, до сих пор серьезные проблемы с электричеством».
Читать на портале

Читайте также

Росэнергоатом: доля атомной энергетики в энергобалансе России превысила 20 %
14 января 2021 г. 13:54
«Росэнергоатом»: выработка электроэнергии российскими АЭС в октябре 2020 года выросла более чем на 22 %
5 ноября 2020 г. 10:27
Атомная энергетика наращивает темпы производства электроэнергии
3 июня 2020 г. 15:24
Рекордный рост потребления электроэнергии ожидается в ближайшие 7 лет в России
8 апреля 2023 г. 12:00