Все новости
Делегаты Парламентского собрания Союза России и Белоруссии посетили завод ЗЭТО в Великих Луках

В рамках рабочего визита в Псковскую область делегаты Парламентского собрания Союза России и Белоруссии посетили одно из крупнейших предприятий региона — великолукский завод электротехнического оборудования ЗАО «ЗЭТО». Экскурсию по предприятию провели депутат Государственной Думы, член комиссии Парламентского Собрания по законодательству Александр Козловский и генеральный директор ЗАО «ЗЭТО» Денис Мунштуков.

Делегаты ознакомились со всей цепочкой производственных процессов на великолукском предприятии, побывали в сборочном цехе, увидели процессы лазерной резки и горячего цинкования, посетили элегазовый цех и испытательную станцию высоковольтного оборудования.

Особое впечатление на гостей произвела элегазовая продукция предприятия. По словам Александра Козловского, один элегазовый аппарат размером 1,5×1,5 м успешно заменяет собой открытые распределители, которые занимают площадь 16×14 м. Компактный размер позволяет использовать элегазовую аппаратуру в горной местности или, наоборот, в крупных мегаполисах, где каждый метр площади на счету.

Также делегаты ознакомились с работой испытательного центра ЗАО «ЗЭТО», который включает в себя пять лабораторий, специализирующихся на проведении высоковольтных, тепловых (от протекания тока), механических, климатических испытаний и испытаний защитных аппаратов.

Высоковольтная испытательная станция поразила делегацию не только «космическим» видом, но и своими техническими характеристиками. Испытательная система представляет собой каскады трансформаторов, поднятые на высоту 12 метров и соединенные с регулировочным трансформатором специальной перемычкой. Станция позволяет проводить испытания оборудования на классы напряжения до 500 кВ включительно, а после возможной модернизации — до 750 кВ. Управляется эта сверхсовременная система с помощью компьютеризированной установки, в помещении постоянно ведется контроль температуры и влажности.

«Что-то похожее мы раньше видели только в фильмах про электростанции, где огромная молния пронзает горизонт, — поделился своими впечатлениями Владислав Щепов, член комиссии Парламентского собрания от республики Беларусь. — Конечно, поразили и лаборатории точного машиностроения, и высокие требования, которые предъявляются к производству: кругом чистота и порядок, на предприятии есть свое конструкторское бюро, которое занимается научными технологиями, много молодых специалистов. Видно, что здесь великолепные руководители, которые вкладывают много средств в модернизацию, благодаря чему завод постоянно развивается».

Отдельно Владислав Щепов отметил пожаробезопасные виды продукции, которые производятся на ЗАО «ЗЭТО» — по его словам, эта тема актуальна и для Белоруссии.

«Сегодня мы обсуждали с руководством и депутатским корпусом вопросы кооперации белорусско-российских предприятий и поставок в третьи страны, — рассказал представитель Беларуси. — В связи с этим обратили внимание на оборудование, которое применяется на предприятии, на программы обучения и закрепления кадров. Все эти экономические аспекты нам интересны, в том числе и с точки зрения перспектив рынка Союзного государства и Евразийского экономического союза. Перспективы совместной работы очень большие», — заключил Владислав Щепов.
Читать на портале

Читайте также

ОАО «ЗиО-Подольск» посетили представители белорусского ГУ «Дирекция строительства АЭС»
13 апреля 2012 г. 10:51
«ЭЛЕКТРОЗАВОД» посетила делегация энергетиков Республики Беларусь
18 июня 2010 г. 9:33
Предприятия «ЭЛЕКТРОЗАВОДА» посетила делегация руководителей энергосетевых компаний Беларуси
6 октября 2010 г. 11:53
НПО «ЭЛСИБ» посетили руководители станкостроительных предприятий Республики Беларусь
27 марта 2024 г. 18:01